ДРГ готовили покушение на народных депутатов Украины: подробности от Стефанчука

Однако первой мишенью российских боевиков был президент Зеленский
Важно
ДРГ готовили покушение на народных депутатов Украины: подробности от Стефанчука
Верховная Рада (Фото: Парламент.UA)
25 апреля 2022, 13:08
читати українською

Российские диверсионно-разведывательные группы в Украине планировали устранить руководство страны и готовили покушение на народных депутатов.

Об этом в интервью УП рассказал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Глава парламента (досье Стефанчука) говорит, что ему неизвестно, готовилось ли покушение против него лично, но он владеет информацией о планах рашистов лишить жизни президента Владимира Зеленского и нескольких народных избранников:

Хотя информация о некоторых народных депутатах у меня есть. Не могу называть фамилию или детализировать. Но соответствующие службы говорят о том, что на некоторых народных депутатов готовились покушения ДРГ и тому подобное. Что касается персонально меня, такой информации нет. Но думаю, что в ставившуюся задачу – убрать руководство государства, комплексно входили все. Конечно, первой мишенью был президент...

Он добавил, что готовилась ликвидация трех нардепов, однако не назвал их фамилии.

У меня есть информация по трем народным депутатам. Есть информация, что по ним были какие-то заказы или еще что-то. Мы некоторым из них по договоренности создаем немного большие условия по обеспечению охраны. Этим занимается аппарат Верховной Рады вместе с коллегами из соответствующих ведомств, отметил Стефанчук.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину СБУ обнаружила почти 100 ВРГ и задержала более 300 коллаборантов. Спикер СБУ Артем Дехтяренко, за этот период благодаря вмешательству украинской спецслужбы была ликвидирована диверсионно-разведывательная группа, которая планировала покушаться на президента Украины и совершить диверсии в Киеве и других регионах.

Читайте также

1