Покушение на убийство Лещенко выглядит очень подозрительно – политолог

Николай Спиридонов

политолог

Покушение на убийство Лещенко выглядит очень подозрительно – политолог
Роман Лещенко (фото: agronews.ua)
19 ноября 2021, 15:59
читати українською
Николай Спиридонов объяснил, почему министру аграрной политики Роману Лещенко и министру внутренних дел Денису Монастырскому не стоит расслабляться

18 ноября министр внутренних дел Денис Монастырский провел брифинг, во время которого рассказал об успешной спецоперации , позволившей спасти жизнь министру аграрной политики Роману Лещенко, убийство которого якобы заказал гражданин США.

Парламент.UA расспросил политолога Николая Спиридонова об обстоятельствах этого дела и узнал, грозит ли такой громкий скандал обострить отношения между США и Украиной.

Почему история с покушением выглядит очень подозрительной

История с покушением на министра аграрной политики Романа Лещенко очень мутна и связана с бизнесом в США. Сам Лещенко очень невнятно объяснил суть этого конфликта, поэтому у него также "рыльце в пушку". Американец, обвиняемый в "заказе" Лещенко, считает, что он ему должен 1 млн долларов. Он пытался получить эти средства другими путями: выносил это в медийное пространство, активно общался со средствами массовой информации, подавал иски в украинские суды и обещал судиться с американским судом.

Но с брифинга министра внутренних дел Дениса Монастырского стало ясно, что американца провоцировали на разговор о покушении на убийство: его подводили к тому, чтобы он сказал, что хочет, чтобы Лещенко убили. Это похоже на определенный ход опережения со стороны украинского министра. Если бы дело дошло до американского суда, то Лещенко получил бы очень много проблем, а теперь у его оппонента очень мало шансов на положительное решение для себя - он попал в следственный изолятор. Поэтому пока счет 1:0 в пользу Романа Лещенко, потому что теперь он выглядит как жертва покушения на убийство.

Монастырский пытается доказать, что ничем не хуже Авакова

Лещенко не смог договориться с американцем в других плоскостях и пошел самым легким путем, приплетая сюда политику, мол, покушение осуществлялось на него именно из-за того, что он министр. Правда, это звучало неубедительно. На самом деле, все выглядит наоборот: господин Лещенко с помощью своего министерского кресла смог зарешить своего оппонента.

С другой стороны Денис Монастырский изо всех сил пытается доказать, что он министр такого же уровня как и Арсен Аваков, поэтому ему также очень нужны такие громкие брифинги.

Но обоим следует учитывать, что уровень судебной защиты своих граждан в Америке существенно отличается от нашего. Скорее всего, США будут участвовать в судебном процессе над американцем. Кроме того, начнутся расследования и суды в самой Америке. Ни Лещенко, ни главе МВД не стоит расслабляться: у этого дела есть все шансы выйти на международный политический уровень.