Монастырский сообщил, кого из министров хотели убить

Убийство заказал гражданин США
Главное
Монастырский сообщил, кого из министров хотели убить
Роман Лещенко / Facebook

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что министр аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко пытались убить.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский на брифинге.

Отметили, что убийство Лещенко заказал гражданин США, который проплатил киллеру задаток в размере 20 тысяч долларов. Убийство должно было случиться после того, как заказчик приземлится на территорию США.

В свою очередь Лещенко убежден, что покушение произошло не из-за его государственной службы.

Это гражданско-правовой спор, в рамках которого есть соответствующие вступившие в силу решения суда… Меня ничто не связывает с этим лицом. Я с ним не общался, не имел никаких отношений. Я работал исключительно способом, предусмотренным законодательством Украины, - сказал Роман Лещенко.

По словам Монастырского, покушение связано с деятельностью Лещенко в 2018 году.

Это была личность, с которой они сотрудничали, у которой они, собственно, пытались отобрать имущество и выбить долги, которые были в 2018 году... Этим гражданином был Роман Лещенко – министр украинского правительства. Это дело было напрямую связано с его деятельностью в 2018 году еще до того, как он занимал какие-то государственные должности, - добавил он.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство по предварительной квалификации покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел автомобиля "устрашением высшего эшелона власти".

Также Парламент.UA собрал реакцию соцсетей на покушение на убийство первого помощника президента Сергея Шефира – пересмотреть публикацию можно по ссылке.

Читайте также

1