Астрономическая зима наступила: синоптики пообещали украинцам снегопады

С середины недели в Украине потеплеет и существенно увеличатся осадки
Астрономическая зима наступила: синоптики пообещали украинцам снегопады
21 декабря 2020, 12:43
читати українською

В Украине наступил день зимнего солнцестояния. Фактически с этого дня начинается астрономическая зима.

Синоптики говорят, что вместе с астрономической зимой в Украине наступит почти чисто зимняя погода со снегом и морозами.

Завтра, 22-го декабря, синоптическая Украина будет чувствовать различные воздействия. Восточная часть будет принадлежать арктическому воздуху - ближайшей ночью там возможно похолодание до 10 градусов мороза. А вот западная часть окажется под влиянием атлантических процессов и уже вечером там появятся осадки в виде мокрого снега и дождя еще и с сильным ветром, - сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Читайте также

По ее словам, осадки, преимущественно мокрый снег и снег, также пройдут в Луганской, Донецкой областях и в Запорожье. Большая часть территории Украины завтра - без существенных осадков.

Температура воздуха в течение дня вторника будет колебаться от 2 мороза до 2 тепла. В восточных областях ожидается днем -2-5 градусов (ночью до -10), а на Западе Украины будет теплее, максимально до + 2 + 6 градусов.

В Киеве 22-го декабря в честь начала астрономической зимы даже немного подморозит: ночью до -4 градусов, днем до -2 градусов. Однако существенные осадки - вряд ли. А вот с середины недели Атлантика возьмет верх над Арктикой и в Украине потеплеет и существенно увеличится количество осадков, - говорит Диденко.

Справка: Астрономическая зима - период времени со дня зимнего солнцестояния до дня весеннего равноденствия.

Напомним, сегодня в Украине действует штормовое предупреждение. Из-за тумана объявлен первый уровень погодной опасности.

1