Аваков считает русский "нашим" языком и хочет его развивать

Министр считает себя русскоязычным украинским националистом
Аваков считает русский "нашим" языком и хочет его развивать
Арсен Аваков (Фото: Фейсбук)

Глава МВД Арсен Аваков обнародовал сообщение в соцсети, в котором рассуждает об использовании русского языка в Украине для контрпропаганды в информационной войне с РФ.

Об этом говорится в заметке Авакова в Фейсбуке.

В начале поста Аваков сравнил украинский и русский языки и отметил, что Россия не имеет "монополии" на русский язык.

Русский язык - не торговая марка с правом полного распоряжения! Любой язык живет и развивается в мире его носителей и никакими великодержавным законами невозможно этот процесс не остановить, ни запретить.

Старший по происхождению украинский язык безусловно богаче, образней и ярче русского - спорьте кто желает - но к нашей, украинской культуре, относится и весь корпус литературного наследия наших классиков, в том числе, писавших на русском.

Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей? - заметил министр.

Далее Аваков назвал себя русскоязычным украинским националистом и заявил, что украинцы должны приветствовать развитие "нашей русского языка, на котором говорят миллионы украинцев".

Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие НАШЕГО русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться, - написал глава МВД.

Читайте также

Аваков считает, что русский язык можно использовать во время войны с РФ для контрпропаганды.

В условиях подлой гибридной войны, развязанной против Украины путинским режимом, в которой так велика пропагандистская составляющая, - мы не только можем, но и обязаны использовать русский язык для контрпропаганды .... На русском языке говорят и понимают его около 300 миллионов людей в мире. Из них только половина (!) живет в РФ. Для многих, понимающих русский язык, важно иметь возможность получать честную, а не путинскую информацию на своем языке, - подчеркнул министр.

Аваков также считает, что необходимо создать качественный русскоязычный украинский и проукраинский телеканал, который мог бы переломить пропагандистскую монополию РФ на международном информационном рынке.

Так что неуважаемые пропагандисты "русского мира", у вас нет монополии на русский язык! Мы будем читать на нем наших классиков, писать на нем наши книги и петь наши песни, - подытожил Аваков.

Напомним, вчера, 29 марта Аваков подал декларацию о доходах в 2020 году, информацию об этом сам министр сообщил в Фейсбуке и украсил сообщение фото с тюльпанами и гиацинтами.

1