Шмыгаль рассказал, возможна ли отставка главы МВД Авакова

В правительстве не видят никаких оснований для отставки министра
Шмыгаль рассказал, возможна ли отставка главы МВД Авакова
Арсен Аваков (фото: УНІАН)

В Кабинете Министров Украины работу министра внутренних дел Арсена Авакова считают эффективной, а оснований для его отставки нет.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью изданию "Фокус".

По словам Шмыгаля, в течение года работы в правительстве вопрос об отставке Авакова, он слышит чаще всего. Впрочем, Кабинет Министров и президент Владимир Зеленский считают, что Аваков - эффективный министр.

Это частый вопрос, который я слышу в течение года работы в правительстве. Но я спрошу в ответ: какой может быть причина отставки?, - отметил Шмыгаль.

Читайте также

Глава правительства считает, что невозможно за месяц изменить все кадры в структуре Министерства внутренних дел. Реформа - это изменение руководства и ментальности общества, что происходит с 2014 года.

Невозможно за месяц набрать, например, в уголовный розыск людей с улицы. Можно убрать отдельных персон, но всех поменять одним махом - нет. Сейчас в полиции совсем другая реакция на вопиющие случаи. Поэтому конкретных оснований, необходимых для отставки, нет, - добавил премьер.


Контекст. 17 июня 2020 года комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности вынес на рассмотрение постановление об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова с должности. По всей Украине того же месяца украинцы протестовали против Авакова.

Впрочем, президент Владимир Зеленский считает, что нет лучшего министра, чем Аваков.

Читайте больше в нашем материале: Аваков - черт, или ангел, говорящий с олигархами о справедливости

1