Аваков рассказал об обострении на фронте и снайперах

Президент срочно отправил начальника Генштаба на Донбасс
Важно
Аваков рассказал об обострении на фронте и снайперах
Арсен Аваков (Фото: Фейсбук)
5 февраля 2021, 11:25
читати українською

На линии фронта происходит обострение ситуации. Об этом в прямом эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1 + 1" сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

На вопрос, почему президент Украины Владимир Зеленский накануне введения санкций против "телеканалов Медведчука" отправил на передовую начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, Аваков заявил, что в зоне проведения ООС "действуют снайперские пары, продолжаются обстрелы, война продолжается".

Президент был вынужден немедленно отправить Хомчака на восток, на линию фронта. Потому что у нас там происходит резкое обострение ситуации за последнюю неделю. И мирного процесса уже нет - действуют снайперские пары, действуют обстрелы, война продолжается, - сказал Аваков.

Читайте также

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецкому информационному агентству Demirören рассказал, почему до сих пор не удалось прекратить войну на Донбассе. Он сказал, что война может быть завершена в любой день: "сегодня или завтра, или послезавтра". Но для этого необходимо провести полную деоккупацию и вернуть под контроль Украины все временно оккупированные территории.

12 октября в интервью для британской программы ВВС HARDtalk Зеленский заявил - если ему не удастся закончить войну на Донбассе, значит нужно, чтобы  пришел другой человек", который способен это сделать.

Также он заявлял о длительной тишине на Донбассе: "Если не принимать во внимание отдельные провокационные обстрелы, можно говорить о длительной тишине, которая установлена впервые за более чем шесть лет".

Президент также допустил возможность мобилизации женщин наравне с мужчинами в случае развертывания полномасштабной войны с Россией.