Аваков "выбил" 800 миллионов с ковидного фонда на доплаты своим сотрудникам - Голос

В правительстве решили доплатить полицейским вместо приобретения кислородных станций
Важно
Аваков "выбил" 800 миллионов с ковидного фонда на доплаты своим сотрудникам - Голос
Арсен Аваков (Фото: Фейсбук)

Кабинет министров Украины решил отдать 800 миллионов гривен из фонда борьбы с коронавирусом на выплаты работникам Министерства внутренних дел.

Соответствующее решение правительство приняло на дополнительном заседании 9 июня, пишет партия "Голос" на своей странице в Фейсбуке.

Кабмин таки принял абсурдное решение и выделил 800 миллионов из "ковидного фонда" на доплаты МВД, вместо закупки кислородных станций для больниц, - написали представители "Голоса".

Больше всего из этой суммы собираются отдать на доплаты Нацполиции - 573 млн грн.

В партии рассказали, что именно 800 миллионов из ковидного фонда депутаты с коллегами из профильного комитета здравоохранения уже больше месяца пытались "выбить" из бюджета, чтобы установить кислородные станции для всех опорных ковидних больниц Украины.

Но для правительства расходы на кислород из ковидного фонда - не приоритетные, а вот на доплаты полицейским - как раз то, что надо, - констатировали в "Голосе".

Читайте также

Нардеп от "Голоса" Инна Совсун, которая непосредственно занималась финансированием кислородных станций, на своей странице в соцсети рассказала, что в прошлом году аудит обнаружил в Министерстве внутренних дел нарушений на 26,5 млн грн.

Деньги из "ковидного фонда" так же пошли на доплаты в больнице МВД, где не было пациентов с пневмонией или даже с подозрением на COVID-19. Работникам назначили доплаты за время пребывания в отпуске, на больничном, на учебе. Пограничники и полиция получали деньги без подтверждения фактов обеспечения правопорядка в условиях непосредственного контакта с населением, - детализировала Совсун.

Напомним, в начале сентября прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков (досье Арсена Авакова) обратился с официальным письмом к премьер-министру Дениса Шмыгалю по поводу предоставления дополнительных 1,9 млрд грн из COVID-фонда на доплаты полицейским. Позже Кабмин выделил Авакову деньги, которые он просил.

1