Авиакатастрофа в Индонезии: из моря вытащили первый черный ящик

Ее передали для дальнейшего расследования

В Индонезии дайверская команда достала со дна моря первый черный ящик самолета Boeing 737-524, который разбился сразу после взлета из Джакарты.

Об этом сообщает Detik.

Бортовой самописец доставили в порт Северной Джакарты, где показали журналистам. На кадрах видно заполненный водой прозрачный контейнер, внутри которого находится оранжевый корпус черного ящика.

Ящик передадут в Национальный комитет по безопасности на транспорте для дальнейшего расследования авиакатастрофы.

Читайте также

Напомним, 9 января Индонезийские диспетчеры потеряли связь с пассажирским самолетом Boeing 737-500 над Яванским морем, летевший из Джакарты в Понтианаке.

Позже авиакатастрофу подтвердили власти Индонезии и начала спасательную операцию. Как известно, на борту самолета находились 56 пассажиров и 6 членов экипажа.

После взлета лайнер отправился в сторону Яванского моря и успел подняться на высоту более трех километров, после чего примерно через минуту опустился практически до уровня моря после чего связь с ним прекратилась. Отмечалось, что самолет не передавал сигнал тревоги.

11 января в Индонезии идентифицировали первого погибшего - 29-летнего пассажира, который проживал в Джакарте.

Руководитель отдела расследования авиационной безопасности Национальной комиссии по безопасности на транспорте (KNKT) Нуркахио Утомо считает, что лайнер мог разбиться при ударе о воду.

1