Бабьего лета в октябре в Украине не будет - синоптик

После похолодания в начале месяца в Украину уже не вернется сентябрьское тепло
Бабьего лета в октябре в Украине не будет - синоптик
Осень, погода / Фото: Pexels
28 сентября 2023, 15:41
читати українською

Октябрь 2023 года в Украине начнется резким похолоданием, после которого уже не стоит ждать бабьего лета. Кроме того, интересно сложится ситуация с осадками в течение месяца.

Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды "Укргидрометцентра" Вазира Мартазинова, пишет Телеграф.

Как известно, часто так бывает, что в одной части Украины выпадает много осадков в определенный промежуток времени, в то время как в другой части страны сухо. Однако обычно между этими регионами есть области, где наблюдается промежуточное состояние погоды, незначительное количество осадков, отметила синоптика.

В октябре будет так, что ситуация с осадками может кардинально отличаться в двух соседних областях.

Например, в Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях ожидаются разовые осадки в октябре. А в Киевской и Черниговской областях, граничащих с Сумской и Полтавской, ожидается выпадение 120-150% осадков. Хотя обычно между засушливыми областями и регионами со сверхурочной осадкой должна быть "переходная" зона с умеренными показателями осадков.

Напомним, до конца сентября на территории Украины сохранится теплая, сухая и солнечная погода с температурным фоном на 3 – 6 °С выше климатической нормы. В южной части страны комфортность погоды в какой-то степени ухудшится вследствие порывистого восточного ветра. Кроме того, в результате длительного периода отсутствия дождей (за исключением некоторых западных областей) сохранится тенденция усиления засухи и пожарной опасности в лесах на большей части территории страны.

Читайте также

1