Байден и Трамп выиграли предвыборный "супервторник": что это значит

Еще одна избирательная кампания между 77-летним Трампом и 81-летним Байденом – первый повторный президентский поединок в США с 1956 года.
Главное
Байден и Трамп выиграли предвыборный "супервторник": что это значит

Действующий президент США Джо Байден и бывший президент страны Дональд Трамп, завоевали первенство на общенациональных первичных выборах в большинстве штатов. Таким образом, кандидаты создали условия для исторического реванша на всеобщих выборах в ноябре, несмотря на низкие рейтинги своей популярности.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что Трамп получил голоса республиканцев в Алабаме, Арканзасе, Колорадо, Мэйни, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе и Виргинии, отодвинув на второй план бывшего посла ООН Никки Гейли, - своего единственного оставшегося соперника и чья кампания больше имеет шансы на номинацию. Согласно прогнозам Edison Research, единственную победу экспосол США в ООН одержала в Вермонте.

После уверенного выступления в 15 штатах, где в "Супервторник" было избрано более трети республиканских делегатов, Трамп практически обеспечил себе третью подряд номинацию на пост президента, несмотря на многочисленные уголовные обвинения.

Трамп и Байден, пишет агентство, сосредоточили свое внимание друг на друге, когда результаты стали очевидны. В своей победной речи, произнесенной в своем имении Мар-А-Лаго во Флориде, Трамп сосредоточился на иммиграционной политике Байдена и назвал его "худшим президентом" в истории.

"Наши города заполонила преступность мигрантов", - сказал он, хотя данные о преступности не подтверждают это утверждение.

В ответ Байден снова назвал Трампа угрозой американской демократии.

"Сегодняшние результаты покидают американский народ перед четким выбором: Будем ли мы продолжать двигаться вперед, позволим ли Дональду Трампу тащить нас обратно в хаос, раскол и тьму, которые определили его срок пребывания в должности?", - сказал Байден.

Ожидалось, что Байден победит на выборах от Демократической партии, однако организованное активистами протестное голосование в Миннесоте, выступавшее против сильной поддержки президентом Израиля, принесло неожиданно высокие результаты.

По данным экзит-полов Edison Research, "неопределенные" голоса в Миннесоте составили почти 20%, при этом было подсчитано более половины предполагаемых голосов, что даже выше, чем 13%, набравших аналогичная акция в Мичигане на прошлой неделе. Со всем тем Байден победил в Миннесоте и 14 других штатах, включая голосование почтой в Айове, которое завершилось во вторник, 5 марта.

Действующий президент потерпел одно поражение – на американской территории Американского Самоа, где предприниматель Джейсон Палмер получил 51 голос против 40 у Байдена, согласно данным Демократической партии Американского Самоа.

Первый президентский реванш за более чем полвека

Еще одна избирательная кампания между 77-летним Трампом и 81-летним Байденом – первый повторный президентский поединок в США с 1956 года. Мало кто из американцев доволен такой ситуацией. Опросы общественного мнения демонстрируют, что и Байден, и Трамп имеют низкие рейтинги поддержки среди избирателей.

Экзит-полы Edison Research в Калифорнии, Северной Каролине и Виргинии продемонстрировали, что главными проблемами для республиканских избирателей были иммиграция и экономика. Большинство избирателей-республиканцев в этих штатах заявили, что поддерживают депортацию нелегальных иммигрантов. Трамп, часто унижающий мигрантов, пообещал в случае избрания провести самую большую депортацию в истории США.

Reuters отмечает, что результаты "Супервторника" лишь усилят давление на Никки Гейли с целью заставить ее отказаться от участия в гонках. Во вторник она не появилась на публике, а ее кампания не запланировала никаких мер на будущее.

По словам пресс-секретаря политика, голосование показало, что "остается большой блок республиканских избирателей, выражающих глубокую обеспокоенность относительно Дональда Трампа".

Уязвимые места Трампа и специфика Байдена

Вызов Никки Гейли осветил некоторые потенциальные уязвимые места Трампа на всеобщих выборах. В некоторых штатах экспосол ООН набрала 40%, особенно хорошо выступая среди независимых, хорошо образованных и "пригородных" избирателей, которые могут сыграть решающую роль в штатах во время противостояния в ноябре.

Около трети избирателей в Северной Каролине заявили, что Трамп не сможет исполнять обязанности президента, если его признают виновным в совершении преступления, в то время как в Виргинии 53% сказали, что он сможет занимать этот пост, даже если его признают виновным.

Первый уголовный процесс над Трампом должен начаться 25 марта в Нью-Йорке, где его обвиняют в фальсификации деловой документации с целью утаивания выплат "откатов" порнозвезде во время его президентской кампании 2016 года.

Кроме дела в Нью-Йорке, Трамп выдвинул отдельные обвинения в вмешательстве в выборы на федеральном уровне и на уровне штата Джорджия, хотя неясно, дойдет ли дело до суда до выборов 5 ноября. Политику также выдвинуты федеральные обвинения в том, что он хранил секретные документы после ухода с поста.

Трамп не признал себя виновным по всем четырем уголовным делам.

В то же время Байден сталкивается с собственными слабостями, в частности, с распространенным беспокойством по поводу его возраста. Он уже старейший президент в истории.

Напомним, выборы президента США намечены на 5 ноября 2024 года. Согласно прогнозам, главными претендентами на кандидатство от демократов являются действующий президент Джо Байден, а от республиканцев – Дональд Трамп. Кроме того, в гонке от республиканцев принимает участие экспосол США в ООН Никки Гейли.

Читайте также

1