Байден напомнил Зеленскому о коррупции в Украине: кому адресовано послание

В Центре противодействия коррупции уверены, что это месседж наихудшей части ОП
Важно
Байден напомнил Зеленскому о коррупции в Украине: кому адресовано послание
23 сентября 2023, 12:19
читати українською

Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил необходимость независимой борьбы с коррупцией и важность сильных, политически независимых антикоррупционных институций.

В то же время, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин прокомментировал этот месседж президента США Джо Байдена о борьбе с коррупцией.

По его убеждению, это очень сильный и четкий месседж наихудшей части ОП.

"И я бы даже хотел, чтобы они этот месседж не услышали. Потому что дальше будут идти не месседжи, а действия: например, санкции и жесткое требование наконец-то уволить из ОП несколько персонажей. Имеют ли перечисленные институции проблемы/вызовы? Да, имеют" , – пишет он.

Шабунин также акцентирует внимание, что американцы хорошо о них знают:

– И о нескольких зашкваренных судьях ВАКС.

- и о процессуальной и административной зависимости САП.

– И о, как минимум, управленческих проблемах в НАБУ.

- И о правках Лозового, которые делают невозможным расследование сложных преступлений.

"Обо всем этом и Западные партнеры, и украинские эксперты хорошо знают. Вместе мы решим все эти проблемы/вызовы: где-то изменим законы, где-то придется сменить людей/менеджмент. Сильная страна не возможна без эффективных государственных институций", - резюмирует он.

Как сообщалось, президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил необходимость независимой борьбы с коррупцией в Украине.

Напомним, причастные к коррупции в Киеве чиновники регулярно уезжают из Украины во время войны. Если мэр столицы – должность публичная, и его пересечения границы, которые каждый раз освещаются, хоть чем-то обоснованны, то его заместители и главы КП вообще не должны бы в такое время покидать Украину. Но ведь ездят – и неоднократно.

Читайте также