Заместитель председателя КГГА Усов не появляется на работе уже год: говорят, уехал в США

Решение о выезде чиновника было принято с согласия главы КГГА, а профильное подразделение Минобороны подписало специальное разрешение на пересечение украинской границы
Главное
Заместитель председателя КГГА Усов не появляется на работе уже год: говорят, уехал в США
12 августа 2023, 12:32
читати українською

Экснардеп, депутат Киевского городского совета и заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Константин Усов исчез из публичного пространства – вероятно, он до сих пор в США, куда выехал больше года назад на учебу. Чиновник не появляется на рабочем месте, потому что еще с прошлым летом в отпуске.

В Киевской госадминистрации на вопросы " Главкома" о местонахождении и деятельности их работника ответили, что не знают, Усов ли в Украине.

Кроме того, пресс-служба отказалась дать контакты его секретарей, а вместо ответов на вопрос об Усове и его работе в госадминистрации – посоветовали написать ему в соцсетях.

"Я не знаю, где находится Усов. Напишите ему в Facebook", - повторила несколько раз работница прессслужбы.

"Главком" также пытался связаться с политиком, однако так и не получил ответа.

Напомним, 5 июля прошлого года Константин Усов сам сообщил о выезде в США, где должен был учиться на факультете государственного управления Гарвардского университета один год.

"Украина будет Со мной и За мной – на каждой встрече. А каждая кооперация, каждое партнерство, которые удастся построить, – будут Для Украины. Вместе сделаем все, чтобы московская орда проиграла. Верю в ВСУ. Верю в наш непобедимый народ. Верю в Украину. Не переключайтесь. Я вернусь с чем-то важным", – написал 13 месяцев назад на своей странице в Facebook Усов. Однако прошел год, и уже больше, а чиновник не вернулся. А сообщение вообще удалил (или скрыл, оставив только для друзей?).

Сейчас на странице заместителя Кличко вообще нет никаких сообщений, кроме отметок о местах работы. Да, последнее обновление датируется еще 2021 годом – о начале работы в КГГА.

Усов подчеркнул, что аппликационные документы в Гарвард подавал еще до полномасштабной войны – в 2021 году. Эти действия были скоординированы со многими лицами, в том числе с мэром Киева и главой КГГА Виталием Кличко, который стал одним из трех его рекомендаторов в Гарвард.

Однако письмо о зачислении на Магистратуру Публичного Управления (MPA) и уведомление о назначении стипендии на обучение Константин Усов получил от Университета в марте 2022, то есть после полномасштабного вторжения РФ и введения Украины военного положения.

Решение о выезде депутата было принято после разговоров с командой в Киевсовете, Виталием Кличко, украинским МИДом и посольством США. В Гарварде он должен был учиться в период 2022/2023 учебного года.

Усов подчеркнул, что профильное подразделение Минобороны Украины подписало специальное разрешение на пересечение украинской границы.

Пока политик якобы учился в зарубежном университете, он также занимал свой пост заместителя Кличко в КГГА, хотя более года Усов ни разу не появился на рабочем месте.

За шесть месяцев работы в 2022 году в должности замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий насчитали 312 тыс. грн. С июля заработную плату Усову выплачивать прекратили. Он взял отпуск для учебы в Гарварде.

К слову, ранее Усов являлся студентом факультета публичного управления Гарвардского университета. Отметим, у политика есть и два украинских диплома о высшем образовании – журналист и юрист.

Напомним, член Центральной избирательной комиссии и бывший нардеп Юрий Буглак не воспринял призыв вернуться в Украину и уже полтора года живет с семьей в американском штате Флорида вблизи курортного города Майами. При этом он продолжает получать из украинского бюджета зарплату и выплаты на "решение бытовых вопросов" и на "оздоровление".

Читайте также