Член ЦИК и бывший нардеп Юрий Буглак живет под Майами и получает миллионы зарплаты из украинского бюджета

За полтора года жизни в США чиновник получил 1,5 млн грн зарплаты и помощи
Член ЦИК и бывший нардеп Юрий Буглак живет под Майами и получает миллионы зарплаты из украинского бюджета
11 августа 2023, 09:41
читати українською

Член Центральной избирательной комиссии и бывший нардеп Юрий Буглак не принял призыв вернуться в Украину и уже полтора года живет с семьей в американском штате Флорида вблизи курортного города Майами. При этом он продолжает получать из украинского бюджета зарплату и выплаты на "решение бытовых вопросов" и на "оздоровление".

Об этом сообщают журналисты проекта "Схемы" в расследовании "Дистанция из Майами".

Журналисты сообщают, что чиновник выехал из Украины за 12 дней до полномасштабного вторжения и с тех пор не возвращался. С весны 2023 член ЦИК взял декретный отпуск с сохранением должности. Именно в этот период члены ЦИК должны были вернуться с дистанции и работать на своих рабочих местах.

Буглак в комментарии "Схемам" сказал, что, по его мнению, он не нарушал украинские законы, потому что выехал во вторжение, а с его началом ЦИК перешел на дистанционную работу. Он считает, что призыв президента Владимира Зеленского вернуться всех представителей государства в течение 24 часов в Украину его не касался.

"Разве есть разница где находиться - в Ивано-Франковске, в Виннице, или в каком-то зарубежном городе? В городе Кошице или в городе Ужгород? В чем разница для чиновника, если он имеет право работать дистанционно?" - заявил журналистам Буглак.

По данным Схем, член ЦИК живет в элитном комплексе The Wave на побережье Атлантического океана. За эти полтора года Буглак получил из госбюджета 1,5 млн гривен зарплаты и пособия.

"Я работал, работаю, и буду работать на свое государство. Никаких нарушений с моей стороны, со стороны моей организации не происходило. Все, что было, все было на законных основаниях. И выезд, и работа, и нахождение где-то там, где вы меня ищете”, – заявил член ЦИК.

Глава ЦИК Олег Диденко в комментарии сказал, что с юридической точки зрения у него не было оснований внести представление на увольнение Буглака с должности, заметив, что "с моральной стороны здесь может быть много вопросов".

Напомним, сообщено о подозрении в служебном подлоге документов народному депутату Александру Дубинскому. По данным следствия, народный избранник уехал за пределы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранный медучреждение. Суд назначил нардепу Александру Дубинскому меру пресечения в виде личного обязательства. Он должен носить электронный браслет, не может выезжать за пределы Киевской области, сдать загранпаспорта и появляться на каждый вызов следователя.

1