Байден о решении Путина об отправке войск в "Л/ДНР": Это начало вторжения в Украину

Президент США пообещал России персональные санкции против элит и их родственников
Главное
Байден о решении Путина об отправке войск в "Л/ДНР": Это начало вторжения в Украину
Белый дом, США (Фото: getty images)
23 февраля 2022, 10:38
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на брифинге в Вашингтоне, посвященном ситуации вокруг Украины, заявил, что США вводят санкции против суверенного долга Российской Федерации.

По словам Байдена, президент России Владимир Путин "странным образом" признал независимость двух регионов, которые, как считает российский лидер, больше не принадлежат Украине. Он назвал этот шаг вопиющим нарушением международного права.

По его мнению, Путин готовит повод к тому, чтобы пойти дальше и захватить силой украинские территории.

Это начало российского вторжения в Украину, – сказал Байден, комментируя заявление Путина о направлении российских войск на Донбасс.

Американский лидер считает, что Путин покушается на само право Украины на существование и не проявляет никакого интереса к настоящему диалогу по вопросам европейской безопасности.

Учитывая это, Байден распорядился о переброске дополнительных военных контингентов в страны-союзники в Восточной Европе. По его словам, такие силы и вооружения уже находятся в Европе и будут направлены странам Балтии:

Я хочу подчеркнуть, что с нашей стороны это оборонные меры... Мы не намерены воевать с Россией.

Байден сообщил, что США уже одобрили "первый транш санкций, чтобы ввести серьезную цену для России в ответ на ее вчерашние действия".

Среди них:

  • Блокирующие санкции в отношении двух крупных российских финансовых институтов - ВЭБ (финансирует проекты развития экономики) и "Промсвязьбанка" (обслуживает российский военно-промышленный комплекс).
  • Всесторонние санкции против российского суверенного долга – "мы отрезаем российское государство от западного финансирования. Оно больше не сможет одалживать деньги на Западе и торговать своим новым долгом на наших рынках или рынках Европы".
  • "Северный поток-2" - "мы работаем с Германией над тем, чтобы гарантировать, что газопровод "Северный поток-2" не будет запущен".

Байден также анонсировал санкции против "российских элит и членов их семей", их начнут вводить с 23 февраля.

В американском списке санкций, уже опубликованном Минфином, указываются сын директора ФСБ и заместитель президента банка ВТБ Денис Бортников, сын бывшего директора СЗР и глава "Промсвязьбанка" Петр Фрадков, а также сын первого заместителя главы администрации президента и генеральный директор VK Владимир Кириенко.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости немедленного введения санкций за признание Москвой ОРДЛО. Он выступил за полное отключение российского газопровода "Северный поток-2".

Германия уже решила приостановить сертификацию "Северного потока-2". Решение принял канцлер ФРГ Олаф Шольц в связи с обострением российского кризиса.

Читайте также