Германия приостановила сертификацию "Северного потока – 2"

Правительство Германии отозвало положительный сертификат
Главное
Германия приостановила сертификацию "Северного потока – 2"
22 февраля 2022, 16:48
читати українською

Германия решила приостановить сертификацию "Северного потока-2" . Решение принял канцлер ФРГ Олаф Шольц в связи с обострением российского кризиса.

Об этом сообщает DW.

По его словам, Минэкономики ФРГ даны соответствующие указания приостановить сертификацию.

Шольц заявил, что газопровод не может быть запущен в этих кризисных условиях.

Он сказал журналистам в Берлине, что его правительство принимает ответные меры на действия России в Украине.

Это звучит технически, но это необходимый административный шаг. Сертификация трубопровода невозможна, а без этой сертификации "Северный поток-2" не может начать работу, – сказал Шольц.

Как сообщает Spiegel, Министерство экономики Германии уже приостановило процесс сертификации "Северного потока-2".

Как ранее стало известно SPIEGEL из правительственных кругов, федеральный министр экономики Роберт Хабек ("зеленые") в письме во вторник утром поручил подотчетному ему Федеральному сетевому агентству распорядился отозвать сначала положительный сертификат, имеющий решающее значение для предстоящей сертификации трубопровода.

Сертификат, выданный предыдущим правительством в конце октября, касается безопасности поставки природного газа в Германию, которая, как тогда считалось, не будет поставлена под угрозу ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2".

Согласно письму, это уже не так в связи с переоценкой геостратегической ситуации и из-за эскалации на востоке Украины. Утверждение без этого сертификата невозможно, считают в министерстве.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости немедленного введения санкций за признание Москвой ОРДЛО. Он выступил за полное отключение российского газопровода "Северный поток-2".

Перед тем, 15 февраля высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что в случае вторжения России в Украину газопровод "Северный поток-2" не будет запущен.

Читайте также

1