Байден определился с кандидатом в послы США в Украине

Предлагается на должность Бриджит Бринк, представляющая США в Словакии
Байден определился с кандидатом в послы США в Украине
Украина и США (Фото: picabu)
1 февраля 2022, 08:30
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден предложил избрать послом США в Украине Бриджет Бринк, возглавляющую американскую дипломатическую миссию в Словакии.

Об этом сообщают издания CNN и Bloomberg.

CNN отмечает, что официально кандидатура Бринка не выдвинута, поскольку США еще не получили одобрения украинского правительства, а на это может уйти несколько недель. Сообщается, что процесс согласования идет без задержек, поскольку Вашингтон предложил кандидатуру Бринк около недели назад.

В настоящее время Бринк является послом США в Словакии. В этой должности она с июля 2019 года. Ранее дипломат работала в Совете национальной безопасности и на форпостах США в Сербии, Узбекистане и Грузии.

Напомним, Америка с 2019 года не имеет постоянного посла в Украине. Американскую дипломатию в Украине представляет временно поверенная в делах Кристина Квина.

Бывший посол США в Украине Мари Йованович стала фигуранткой процесса по импичменту президента США Дональда Трампа после того, как ее миссия в Украине была досрочно завершена решением президента в 2019 году. С того времени посольство США в Украине работает без посла. Позже стало известно, что увольнение Йовановича инициировал Лев Парнас, партнер личного адвоката Трампа Руди Джулиани.

В январе прошлого года Йованович уволилась из Государственного департамента США после более 30 лет дипломатической службы.

Читайте также

1