Байден подписал указы о противодействии изменению климата

Президент США запретил бурение нефтяных скважин на общественных землях
Байден подписал указы о противодействии изменению климата
28 января 2021, 15:44
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал указы, направленные на противодействие изменению климата.

Как сообщает Reuters, говорится, в частности, о прекращении выдачи в аренду общественных земель или территорий прибрежных вод для бурения нефтяных скважин.

На мой взгляд, мы уже ждали слишком долго, прежде чем заняться климатическим кризисом. Мы не можем больше ждать, - заявил президент перед тем, как подписать документы.

Издание отмечает, что подписанные Байденом указы определяют направление программы президента в области защиты окружающей среды, контрастируя с политикой его предшественника Дональда Трампа. Последний, указывает агентство, стремился максимизировать добычу нефти, газа и угля в США путем отмены нормативных ограничений и смягчения экологических стандартов.

Читайте также

Президент также поручил к 2030 году удвоить объем производства возобновляемой энергии и обеспечить сохранение 30% федеральных земель и водных ресурсов. Джо Байден также подтвердил намерение провести в День Земли - 22 апреля - саммит по вопросам климата с участием мировых лидеров.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в день инаугурации отменил несколько указов своего предшественника Дональда Трампа.

Также Байден подписал указ, который, в частности, предусматривает замену всего правительственного автопарка электромобилями американского производства.

1