Джо Байден официально стал 46-м президентом США

Он пообещал победить экстремизм и терроризм в США
Главное
Джо Байден официально стал 46-м президентом США

Победитель президентских выборов в Соединенных Штатах демократ Джо Байден стал новым 46-м президентом Соединенных Штатов.

В Вашингтоне состоялась инаугурация нового лидера страны, которую транслирует "Радио Свобода".

Я, Джозеф А. Байден младший, торжественно клянусь добросовестно выполнять обязанности президента США и в полной мере моих сил поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог, - заявил Байден.

Он пообещал победить экстремизм и терроризм в США, и заявил, что будет президентом для всех американцев.

Уважаемые наши гости, соотечественники, этот день — американцев, этот день — демократии и это день истории и надежды на обновление. Веками Америку испытывали и Америка оправдывала эти надежды. Сегодня мы говорим о деле демократии, празднуем, уважаем ее, - сказал новый глава Белого дома.

Он также добавил, что демократия - вещь ценная и вещь очень хрупкая, и на этот раз она победила.

На священной этой земле кто-то пытался поднять сами устои демократии, но мы снова встали, как неделимая нация для того, чтобы мирно передать власть от одного президента к другому, как это происходило вот уже два с лишним века. Мы - американцы - беспрестанные, оптимистичны, мы строим нацию, которой мы должны быть, - заявил Байден.

После его речи Камала Харрис принесла присягу и официально стала вице-президентом США.

Я добродетельно буду выполнять обязанности той должности, которую я занимаю. Да поможет мне Бог, - сказала Харрис.

Читайте также

Затем гимн США на церемонии исполнила Леди Гага.

На церемонии присутствовали бывший президент Билл Клинтон и кандидат в президенты от Демократической партии 2016 года Хиллари Клинтон; бывший президент Джордж Буш и бывшая первая леди Лора Буш; бывший президент Барак Обама и бывшая первая леди Мишель Обама.

На церемонии также появился екс-вице-президент США Майк Пенс с женой.

Напомним, что 45-й президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп покинул Белый дом за несколько часов до инаугурации избранного президента Джо Байдена.

1