Байден сказал, кто будет представлять США в Украине

Американским послом в Киеве станет Бриджет Бринк
Главное
Байден сказал, кто будет представлять США в Украине
Бриджит Бринк (Фото: Bloomberg)
25 апреля 2022, 14:47
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о своем намерении выдвинуть кандидатуру Бриджет Бринк на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в Украине.

Как сообщается на сайте Белого дома, американский лидер сообщил, что послом США в Украине станет ветеран американской дипломатии Бриджит Бринк.

По данным пресс-службы Байдена, Бриджит Бринк – сотрудник высшей дипломатической службы, сейчас занимает должность посла США в Словацкой Республике. До этого она работала старшим советником и заместителем помощника секретаря в Бюро по европейским и евразийским делам Государственного департамента США, отвечая за вопросы, связанные с Восточной Европой и Кавказом.

Бринк была заместителем главы миссии в посольствах США в Ташкенте (Узбекистан) и Тбилиси, Грузия.

Свою 25-летнюю карьеру Бринк провела на службе иностранных дел, сосредоточившись на продвижении политики США в Европе и Евразии. Она была директором по Эгейскому морю и Южному Кавказу в Совете национальной безопасности и работала в Госдепартаменте как заместитель директора по Южной Европе, специальный помощник заместителя министра по политическим вопросам и офицер отдела Кипра. Свою карьеру начала в Белграде, Сербия, – говорят в Белом доме.

Бринк имеет степень магистра по международным отношениям и политической теории в Лондонской школе экономики и политологии, а также степень бакалавра по политическим наукам в Kenyon College. Владеет русским, выучила словацкий, сербский, грузинский и французский языки.

Напомним, должность главы посольства США в Киеве остается вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мария Йованович была отозвана в Вашингтон.

В настоящее время США в Украине представляет временная поверенная Кристина Квин. В этой должности она сменила Уильяма Тейлора.

Читайте также

1