Байден уверен, что Путин решил напасть на Украину и дойдет до Киева

Москва может выбрать путь дипломатии для урегулирования ситуации
Важно
Байден уверен, что Путин решил напасть на Украину и дойдет до Киева
19 февраля 2022, 11:12
читати українською

Президент США Джо Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин уже принял решение напасть на Украину. При этом к российскому военному вторжению можно все решить дипломатическим путем.

Об этом глава США сказал на брифинге, который провел 18 февраля в 23:00 (по киевскому времени).

Я уверен, что он (Путин – ред.) принял решение. У меня есть причины так считать, - сказал Байден, отвечая на вопрос, решил ли Путин начать агрессию против Украины.

По его словам, пока не началось военное вторжение, Москва может выбрать путь дипломатии для урегулирования ситуации: "Еще не поздно пойти на деэскалацию и вернуться за стол переговоров".

Также Байден подчеркнул, что Россия может уже в ближайшие дни напасть на Украину, и если это произойдет, то Киев тоже подвергается атаке.

Отвечая на вопросы, какие есть доказательства того, что Путин уже принял решение ворваться в Украину, Байден сослался на "значительные разведывательные возможности" США.

Мы говорим о планах РФ громко и постоянно. Но не потому, что хотим конфликта. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы убрать любую причину для России оправдать свои действия по вторжению в Украину, – сказал президент США.

Напомним, что трехсторонняя контактная группа (ТКГ) не собралась 18 февраля на внеочередное заседание на фоне обострения ситуации на Донбассе. Представители оккупационных властей отказались от встречи.

Читайте также

1