Боевики "Л/ДНР" хотят эвакуировать мирное население в Россию

Оккупационные власти проводят массовую мобилизацию мужчин
Боевики "Л/ДНР" хотят эвакуировать мирное население в Россию
Российская военная техника Фото: facebook.com/mod.mil.rus
18 февраля 2022, 16:42
читати українською

Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил об эвакуации населения в Россию, которая началась 18 февраля.

Об этом глава так называемой Донецкой народной республики сказал в видеообращении, которое публикуют оккупационные и российские СМИ и Telegram-каналы.

По его словам, сначала будут эвакуировать женщин, детей и пожилых людей. Жителей оккупированных территорий будет принимать Ростовскую область, а переход через пункты пропуска на границе будет ускорен.

Такое же заявление сделал и главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник и призвал людей выезжать в Россию. По его словам, Россия готова обеспечить организованный приём и размещение на своей территории жителей отдельных районов Луганской области.

В то же время, на территории оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей продолжается мобилизация. Как пишут очевидцы в соцсетях, мужчин и парней снимают с автобусов и забирают. Пасечный также призвал "всех, кто способен держать в руках оружие, встать на защиту своей земли".

Как пишет российское издание ТАСС, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией об эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область.

Напомним, что 17 февраля кафиры на Донбассе обстреляли около 30 населенных пунктов. В результате обстрелов была повреждена гражданская и коммунальная инфраструктура.

В свою очередь Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный предполагал, что оккупационная власть будет эвакуировать мирных жителей отдельных населенных пунктов временно оккупированного Востока Украины.

В то же время Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права, не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей.

Читайте также