Гуманитарный конвой Красного Креста попал под обстрел боевиков на КПВВ "Счастье" (видео)

Потерь среди гражданских лиц и состава Объединенных сил нет
Гуманитарный конвой Красного Креста попал под обстрел боевиков на КПВВ "Счастье" (видео)
КПВВ на Донбассе (Фото: штаб ООС)
18 февраля 2022, 15:16
читати українською

Гуманитарный конвой Красного Креста попал под обстрел российских оккупационных войск на КПВВ "Счастье".

Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Facebook.

Отмечается, что в пятницу, 18 февраля, около 12:00 российские оккупационные войска произвели обстрел КПВВ "Счастье", что в Луганской области, где в это время проходил проверку Госпогранслужбы, гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста, который двигался с неподконтрольной территории.

Обстрел был произведен из крупнокалиберного пулемета (около 50 выстрелов), миномета 82 мм (3 выстрела), гранатомета АГС-17 (10 выстрелов) из н.п. Веселая Гора, – написал Залужный.

Гуманитарный конвой Красного Креста попал под обстрел на Донбассе / Фото: facebook.com/CinCAFU

Он возвращался с оккупированных территорий и проходил проверку пограничников на КПВВ, когда боевики начали его обстреливать. Четыре автомобиля из состава гуманитарного конвоя прошли КПВВ, люди были эвакуированы в укрытие. Восемь автомобилей остались в межпозиционной зоне. Потерь среди гражданских лиц и состава Объединенных сил нет.

Залужный отметил, что этот факт является очередным грубым нарушением российскими оккупационными войсками норм международного гуманитарного права и Минских договоренностей. Личный состав Объединенных сил принимает все меры для защиты мирных жителей.

Напомним, что Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил о подготовке к возможной эвакуации мирных жителей отдельных населенных пунктов временно оккупированного Востока Украины.

Читайте также