Западные эксперты рассказали о сценариях возможного российского вторжения в Украину

Ученые назвали четыре основных варианта военных действий со стороны РФ
Главное
Западные эксперты рассказали о сценариях возможного российского вторжения в Украину
Российские военные, военная техника РФ Фото: facebook.com/mod.mil.rus
15 января 2022, 13:18
читати українською

Российская Федерация имеет как минимум четыре варианта ведения войны с Украиной, причем неизвестно, какой именно из способов она выберет, считают специалисты.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Сейчас у украинской границы сосредоточено 60-100 тысяч российских военных. Их количество может быть резко увеличено до 175 тысяч. В США утверждают, что уже в январе Россия может напасть на Украину – как только ударят сильные морозы.

Текущая дислокация универсальна. Она оставляет России несколько вариантов и поэтому заставляет думать обороняющуюся сторону – объяснил изданию ситуацию Кейр Джайлс, научный сотрудник Chatham House.

Какие сценарии российского нападения на Украину рассматривают на Западе:

  1. Эскалация в Донбассе. Россия может руками своих карманных террористов атаковать украинскую армию, а затем использовать сопротивление ВСУ как повод начать полномасштабное вторжение. В первую очередь, целью РФ станут прибрежные районы Украины на Азовском море, чтобы РФ могла наладить сообщение с оккупированным Крымом.
  2. Удар со стороны Крыма. Такой удар, считают эксперты, позволит России взять под контроль территорию до Днепра, который станет естественным препятствием для контрнаступления. Под ударом окажутся и Азовское, и Черноморское побережье Украины, а также многие южные и юго-восточные промышленные города. Также Россия сможет захватить единый канал, через который Крым раньше снабжали водой.
  3. Множественные ушибы. Россия может ворваться в Украину сразу по всем возможным направлениям – Крым, ОРДЛО, восточная граница, территория Беларуси. В этом случае ВС РФ будут использовать тактику блицкрига, обходя города и очаги ожесточенного сопротивления, чтобы не потерять инициативу и не увязнуть в боях. Киев может упасть одним из первых, что нанесет серьезный удар обороноспособности Украины.
  4. Ракетные удары и кибератаки. Москвы может выбрать вариант так называемой "гуманитарной бомбардировки" - авиационные и ракетные удары по украинским войскам и объектам критической инфраструктуры без участия в операции наземных сил. Украина не сможет полноценно противостоять этой тактике, особенно если Россия также начнет массированные кибератаки против украинских военных и гражданских систем.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам .

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

Читайте также наш материал: Ищем укрытие и собираем чемодан: нападет ли Россия и как подготовиться.

Читайте также

1