Существует риск начала новой войны в Европе: генсек НАТО о наращивании войск РФ вокруг Украины

В Альянсе считают, что с Россией нужно садиться за стол переговоров
Главное
Существует риск начала новой войны в Европе: генсек НАТО о наращивании войск РФ вокруг Украины
Йенс Столтенберг (фото: elmundo.es)
8 января 2022, 08:17
читати українською

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о риске начала новой войны в Европе из-за наращивания российских войск вокруг Украины.

Об этом генсек заявил во время выступления, которое транслировали на официальном сайте НАТО.

Российские военные продолжают свое наращивание на территории Украины. Мы видим артиллерию, мы видим войска, мы видим приборы для ведения электронной борьбы. Когда все это объединено с русской риторикой, когда они не согласны с нашими требованиями. Если это все объединить, то это посылает нам месседж, что это риск нового военного конфликта в Европе, - заявил Столтенберг.

По его словам, с Россией нужно садиться за стол переговоров, чтобы предотвратить новую войну в Европе.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что около украинских границ сосредоточено более 160 тысяч военных Российской Федерации.

Читайте также

1