Беседа Зеленского и Байдена: США поддержат Украину при российской агрессии

Президенты затронули тему вступления Украины в НАТО
Главное
Беседа Зеленского и Байдена: США поддержат Украину при российской агрессии
Зеленский с телефоном Фото: president.gov.ua
10 декабря 2021, 08:15
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский 9 декабря провел телефонный разговор с президентом США Джозефом Байденом.

Пресс-служба главы государства представила краткий обзор тем, затронутых главой Америки и Украины при разговоре.

Отмечается, что ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования.

Состоялся обмен оценками о ходе и результатах переговоров лидеров Соединенных Штатов и России. Глава Украинского государства поблагодарил Джозефа Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подтвердил непреклонную настроенность на поиск путей к миру на Донбассе, - говорится в сообщении.

Зеленский и Байден также обсудили пути безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в продолжающемся противодействии гибридной агрессии.

Переговоры лидеров Украины и США прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ермак.

В эфире телеканала "1+1" он сказал, что этот разговор "был очень продуктивным и своевременным".

В частности, по его словам, Байден рассказал Зеленскому о результатах его разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Байден очень откровенно предупредил обо всех последствиях, если в Кремле будет принято решение по эскалации вокруг украинских границ и вплоть до вторжения на территорию Украины. США, и Байден сказал об этом очень четко, вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям в случае, если такое произойдет, – отметил Ермак.

Он заверил, что США готовы предоставить Украине всю необходимую помощь для того, чтобы наше государство могло когда-либо дать отпор.

Относительно "натовского вопроса", Ермак сказал, что Байден "четко подчеркнул", что решение о вступлении Украины в Альянс является решением только украинского народа.

Говоря о ситуации на Донбассе, глава ОП сказал, что Зеленский и его команда негативно относятся к идее замороженного конфликта на Востоке Украины.

По его словам, президент США поздравил украинские инициативы, которые были озвучены во время заседания Трехсторонней контактной группы, но пока не нашли поддержки всех ее участников.

В частности, как отметил Ермак, Украина предложила вернуться в режим полного прекращения огня на Донбассе, о чем было договорено в июле 2020 года, открыть КПВВ в Счастье и Золотом, которые с украинской стороны уже год отстроены на высшем европейском уровне и готовы работать. Также украинская сторона еще раз предоставила списки для увольнения своих удерживаемых граждан.

Мы будем бороться за каждого нашего человека, мы не остановимся, потому что есть время до конца года, – добавил он.

Ермак заверил, что США приняли решение быть активным участником мирного процесса на Донбассе. Хотя это будет зависеть от многих обстоятельств:

США приняли для себя ясное решение быть активным игроком в этом процессе. Они очень заинтересованы в том, чтобы в Украине наступил мир.

Напомним, во вторник, 7 декабря президенты США Джо Байден и России Владимир Путин провели защищенный видеозвонок. Штаты выразили обеспокоенность российскими действиями на границе с Украиной, обсудили кибернетические и региональные проблемы.

Читайте также

1