Байден и Путин поговорили в закрытом режиме об Украине и кибербезопасности: подробности

Американский лидер призвал к деэскалации и возвращению в дипломатию
Главное
Байден и Путин поговорили в закрытом режиме об Украине и кибербезопасности: подробности
Онлайн-встреча Джо Байдена и Владимира Путина Фото: twitter.com/WhiteHouse
7 декабря 2021, 22:12
читати українською

Во вторник, 7 декабря, президенты США Джо Байден и России Владимир Путин провели защищенный видеозвонок. Штаты выразили обеспокоенность российскими действиями на границе с Украиной, обсудили кибернетические и региональные проблемы.

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, американский лидер во время онлайн-разговора выразил глубокую обеспокоенность США и европейских партнеров по военной эскалации Вооруженных сил России, которые "окружают Украину".

Отмечается, что Байден четко дал понять, что США и союзники будут отвечать сильными экономическими и другими мерами в случае эскалации. Он подтвердил поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

В Белом доме подчеркнули, что президенты обсудили диалог между США и Россией по поводу стратегической стабильности, отдельно остановившись на теме кибербезопасности и защиты от программ-требователей.

На Twitter-странице Белого дома опубликовали фото из онлайн-встречи. К переговорам с американской стороны присоединилась целая команда, в том числе государственный секретарь Энтони Блинкен. В свою очередь, Путин был в кабинет один и пользовался кнопкой, которой вызвал к себе помощников при необходимости.

Видеозвонок производился в закрытом режиме для СМИ и защищенной линией. Байден находился в Белом доме, а российский президент – в резиденции в Сочи.

Владимир Путин во время онлайн-встречи с Джо Байденом Фото: Фото: kremlin.ru

Напомним, что в преддверии запланированного разговора Байдена и Путина состоялся разговор украинского президента Владимира Зеленского с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали, чего ждут от разговора президентов США и России 7 декабря.

Читайте также