Зеленский ожидает от США "скоординированного и действенного санкционного давления" на Россию

Украина и США скоординировали позиции в преддверии переговоров Путина и Байдена
Важно
Зеленский ожидает от США "скоординированного и действенного санкционного давления" на Россию
Зеленский с телефоном Фото: president.gov.ua
7 декабря 2021, 08:33
читати українською

В преддверии переговоров президентов США и России украинский президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

Как сообщает пресс-служба главы государства, украинская и американская стороны скоординировали позиции по ключевым вопросам.

Сообщается, что Зеленский отметил безальтернативность процесса мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины. Также он проинформировал Блинкена о ситуации на границах нашего государства.

Президент поблагодарил за мощную поддержку со стороны Соединенных Штатов, которые системно привлекают внимание мирового сообщества к российской военной деятельности вблизи украинской границы и консолидируют усилия демократических стран с целью недопущения эскалации. Были акцентированы на важности сохранения скоординированного и действенного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны международных партнеров до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, - говорится в сообщении.

Зеленский договорился с Блинкеном после переговоров между президентами США и Россией провести телефонный разговор с Байденом.

Напомним, во вторник, 7 декабря, президенты США Джо Байден и России Владимир Путин по видеосвязи обсудят ситуацию у границ Украины и ряд других тем, в частности, "продвижение" НАТО к границам РФ и инициативу президента России о гарантиях безопасности.

Читайте также