В СНБО рассказали, сколько российских военных находится на границе с Украиной

Российские войска дислоцируются за 200 км и за 400 км от границы
Важно
В СНБО рассказали, сколько российских военных находится на границе с Украиной
Российские военные, военная техника РФ Фото: facebook.com/mod.mil.rus
22 декабря 2021, 16:30
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что около украинских границ сосредоточено более 160 тысяч военных Российской Федерации.

Как сообщает ТСН.ua, в 200 км от российско-украинской границы находится 122 тыс. военных РФ, а в 400 км - 143,5 тыс. военных.

Если для наших западных партнеров ситуация на нашем восточном фронте новость, то для нас это ежедневная работа. Мы понимаем, что там происходит. Мы четко знаем количество военных, которые есть со стороны Российской Федерации, – сказал Данилов.

По словам секретаря СНБО, у границы ситуация неспокойная.

В случае обострения ситуации – это [вторжение России] не может произойти так мгновенно. Условно говоря, сегодня сегодня. Для этого нужно готовиться. Мы все это отслеживаем", - заверил он.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Читайте также

1