Украина имеет секретный план обороны на случай вторжения России – Данилов

В документе прописаны подробные действия каждой структуры, вовлеченной в этот процесс
Важно
Украина имеет секретный план обороны на случай вторжения России – Данилов
Алексей Данилов Фото: rnbo.gov.ua
21 декабря 2021, 14:27
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал о секретном плане обороны Украины на случай вторжения России.

Об этом Данилов сказал в интервью изданию "Апостроф", отметив, что в плане прописаны детальные действия каждой структуры. Также этим документом охвачено больше государственных институций, которые будут привлекаться в случае опасности.

Если раньше это были Генштаб, Вооруженные Силы – органы, относящиеся к сектору нацбезопасности и обороны, то в этом плане обороны будут привлечены центральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, другие учреждения, которые есть в нашем государстве. Поэтому, если, не дай Бог, будет война, это будет делом всех, – добавил он.

Секретарь СНБО отметил, что больше не будет такого, что одни органы привлечены, а другие будут только наблюдать: "Такое было раньше, когда Российская Федерация из-за своих ставленников в органах нашей власти, имела тотальное влияние на сектор нацбезопасности и обороны, когда у нас министр обороны, и даже не один, был гражданином России. И в СБУ то же самое. И что касается Службы безопасности, сейчас очень много ряженых генералов, считающих себя патриотами, возглавляют политические партии, хотя в свое время, когда здесь была российская агентура, когда они управляли всем, они просто сидели и молчали. Патриотами нужно быть постоянно”.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Читайте также

1