Байдену предложили ввести санкции против 15 палачей "Изоляции"

Все они издевались над людьми в Донецкой застенке
Байдену предложили ввести санкции против 15 палачей "Изоляции"
24 декабря 2021, 14:21
читати українською

Президенту США Джо Байдену предлагают ввести санкции против 15 человек, причастных к нарушениям прав человека на востоке Украины.

Об этом говорится в письме руководителей ряда организаций, общественных деятелей и послов Байдену

Призываем немедленно ввести целенаправленные санкции в соответствии с Глобальным законом о правах человека Магнитского против лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека в районах восточной Украины, контролируемых Россией, - говорится в письме.

Письмо подписали исполнительный директор PEN America Сюзанна Носсель, директор программ для Европы и Евразии Freedom House Марк Берендт, заместитель директора Атлантического совета Евразийского центра Мелинда Харинг, Директор проекта стратегического судебного разбирательства Atlantic Council Гиссу Ниа, бывший посол США в Украине Уильям Тейло в НАТО и специальный представитель по Украине Курт Волкер, бывший посол США в Украине Мари Йованович и другие.

15 преступников, против которых мы просим ввести санкции, перечислены на основе проверенных исследований и усилий международно признанных правозащитных организаций, Украинской медиаинициативы по правам человека (UMIHR) и Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ). Эти злоумышленники работают в пресловутой тюрьме "Изоляция" в Донецке, на востоке Украины. Заложников в этом незаконном месте заключения... регулярно пытают и подвергают психологическому и физическому унижению, отмечают подписанты письма.

В нем также упомянут журналист Станислав Асеев, который сам был узником "Изоляции", задокументировал пытки, которые он подвергся, а также пытки и убийства, свидетелем которых он был.

Напомним, 9 ноября в Киеве силовики задержали бывшего боевика "ДНР" Дениса Куликовского по фамилии "Палыч", руководившего тюрьмой "Изоляция" в Донецкой области, где пытали пленных украинцев.

Читайте также

1