Россия причастна к созданию тюрьмы "Изоляция" - Bellingcat

Действиями палачей "Изоляции" руководили кураторы из РФ
Главное
Россия причастна к созданию тюрьмы "Изоляция" - Bellingcat
ФСБ России (Фото: Anadolu)
13 ноября 2021, 15:07
читати українською

Журналисты-расследователи издания Bellingcat нашли следы ФСБ России в организации тюрьмы "Изоляция", где содержат украинских пленников.

Об этом в эфире Свобода Савика Шустера сообщил журналист-расследователь Христо Грозев.

Он рассказал, что деятельностью "Изоляции" заинтересовались после знакомства с бывшим пленником, украинским журналистом Станиславом Асеевым.

Еще до этого знакомства Bellingcat установило российское гражданство трех палачей - "инспекторов" или "наблюдателей": Россия выдала гражданство именно тем людям, которые там занимались пытками. Она же и руководила этими тремя.

Это реально структура ФСБ, все находившиеся там кураторы ФСБ пытались себя защитить через вымышленные лица и прозвища, но мы смогли все же за год найти именно настоящих кураторов. И сейчас заканчиваем расследование вместе с нашими коллегами из российского Insider и Радио Свобода. Мы вскоре опубликуем и назовем имена этих кураторов, – подчеркнул Грозев.

Журналист говорит, что издание пока выясняет, каким образом начальник "Изоляции" Куликовский оказался в Украине после того, как ездил из ОРДЛО в Россию и два года избегал правосудия.

Напомним, 9 ноября в Киеве оперативники Службы безопасности Украины задержали руководителя подпольной застенки с позывными "Палыч", "Первый". Он является фигурантом уголовного производства по преступлениям в "Изоляции", согласно которому полиция Донбасса в течение семи лет осуществляет масштабное расследование.

В октябре 2020 года боевику был заочно сообщено о подозрении и объявлено в розыск. Оперативники и следственные полиции получили доказательства преступлений "Палыча". Он лично и его сообщники проводили допросы пленных с применением пыток: истязали электротоком, насиловали, ломали кости, имитировали расстрелы и захоронения заживо с забиванием гвоздей в гроб. Кроме того, подозреваемый организовал трудовую эксплуатацию потерпевших.

По состоянию на сегодняшний день полицейские объявили заочные подозрения 18 участникам преступной организации, которой руководят оккупационные власти РФ, - руководителям и оперативникам "МГБ ДНР", охранникам-конвоирам, судьям, выносящим незаконные решения по сфабрикованным делам. В отношении восьми человек дело уже передано в суд для вынесения заочного приговора.

За время расследования допрошены около 200 человек, проведены опознания, экспертизы, следственные эксперименты.

Читайте также