Банки начали продавать безналичный доллар по 36,6 - НБУ

В настоящее время нет макроэкономических оснований для ослабления гривны
Главное
Банки начали продавать безналичный доллар по 36,6 - НБУ
Деньги, доллар / Фото: Pexels
7 августа 2022, 12:33
читати українською

Некоторые украинские банки начали продавать безналичный доллар по 36,6 гривны.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета НБУ Василий Фурман во время телемарафона.

На сегодняшний день в банках уже есть наличный доллар. Вы уже однозначно можете его купить. Там курс рыночный. То есть, он отличается от безналичного курса, который зафиксирован 36,6 грн. Также можно купить и безналичный доллар в пределах до 50 тысяч гривен через некоторые банки. Но не все банки проводят эти операции, потому что это зависит от стратегии того или иного банка, – сказал Василий Фурман.

Он отметил, что сейчас в Украине есть фиксированный курс для безналичных операций на уровне 36,6 грн. В свою очередь наличный рынок – гораздо меньше.

То есть, если сравнивать в абсолютных цифрах, то на безналичном рынке днем покупается/продается более $300 миллионов, на наличном – примерно $50 миллионов. По моему мнению, курс на безналичном рынке должен быть базовым, – пояснил он.

Фурман добавил, что сейчас нет макроэкономических оснований для ослабления гривны, регулятор полностью контролирует ситуацию.

Напомним, Национальный банк упростил часть валютных ограничений, в частности, по использованию корпоративных платежных карт.

Читайте также