БЭБ разоблачила фирмы, связанные с известным скрутчиком Стрелковским, не уплатившие в бюджет 767 миллионов гривен налогов

Компания закупала в больших объемах напитки и продукты, в дальнейшем в налоговой отчетности декларировались остатки на складах, то есть непроданные товары, но фактически их сбывали вне учета без уплаты налогов.
БЭБ разоблачила фирмы, связанные с известным скрутчиком Стрелковским, не уплатившие в бюджет 767 миллионов гривен налогов
9 января 2024, 07:38
читати українською

Руководителю одной из компаний, которая уклонилась от уплаты налогов в особо крупных размерах, избрали меру пресечения в размере более 121 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

Бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов, легализации средств полученных преступным путем и служебном подлоге.

По материалам следствия, подозреваемый был руководителем одной из компаний, подконтрольных известному конвертатору. БЭБ не называет имени предпринимателя, но, по данным источников издания ЭП в правоохранительных органах, он связан с Вячеславом Стрелковским.

"На протяжении нескольких лет предприятие не только уклонялось от уплаты налогов, но и оказывало аналогичные услуги другим субъектам хозяйственной деятельности", – констатирует Бюро.

Например, компания закупала в больших объемах напитки и продукты, в дальнейшем в налоговой отчетности декларировались остатки на складах, то есть непроданные товары, но фактически их сбывали вне учета без уплаты налогов.

Общая сумма убытков, уже подтвержденная проведенными судебно-экономическими экспертизами, составляет 767 млн грн.

По подсчетам аналитиков объем финансовых операций по НДС упоминавшейся группы компаний за 2020-2023 годы составляет 21 млрд грн. Окончательная сумма ущерба, причиненного бюджету устанавливается.

Напомним, поставщик пищи для военных Украины Татьяна Глиняная оказалась владелицей четырех гостиниц в курортном городе Хорватии Сплит. Для покупки четырех гостиниц в центре Сплита требуется более 10 млн. евро.

Читайте также