Белорусская легкоатлетка Тимановская получила гуманитарную визу от Польши

Польша предоставила убежище спортсменке
Белорусская легкоатлетка Тимановская получила гуманитарную визу от Польши
Кристина Тимановская (фото: t.me/tsikhanouskaya)
3 августа 2021, 12:03
читати українською

Польша предоставила убежище белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской, которую пытались насильно депортировать из Токио. Спортсменка находилась в посольстве Польши в Токио и вылетит в страну в среду, 4 августа.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что Тимановская получила гуманитарную визу от Польши. Она отказывалась лететь домой в Беларусь, так как боится, что там она может попасть в тюрьму.

Она вылетит из Токио прямым рейсом в Варшаву 4 августа, через два дня. Она приняла предложение министерства иностранных дел Польши обратиться за международной помощью, она сделала это и получила сегодня (2 августа) польскую визу. Мы в Фонде помогли ей купить билет в Варшаву, - рассказал глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

По словам источника в фонде, который поддерживает спортсменов, заключенных или лишенных свободы за свои политические взгляды, Тимановская планировала в понедельник попросить убежище в Германии или Австрии.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски подтвердил, что белоруске выдали визу.

Я могу подтвердить, что мы выдали гуманитарную визу. Я могу подтвердить, что мы предоставим всю необходимую поддержку в Польше, если она пожелает ею воспользоваться, - сказал он.

Ранее Чехия официально предложила Тимановской визу и помощь в получении защиты. Об этом министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек написал в Twitter.

По согласованию с президентом и премьером мы предлагаем ей визу для въезда на чешский территорию, чтобы она могла обратиться к нам за международной защитой. Наше посольство в Токио также готово помочь, - отметил он.

Напомним, что белорусская сборная на Олимпиаде в Токио попала в скандал. Главные тренеры поставили легкоатлетку Кристину Тимановскую, которая занимается бегом на короткие дистанции, на эстафету 4х400 метров. При этом самой спортсменке об этом ничего не сказали, на что та остро отреагировала.

Тимановская также заявила, что не вернется в Беларусь и просить убежища в Европе. Так как боится, что там ее посадят в тюрьму.

Читайте также

1