Сборная Беларуси влипла в скандал на Олимпиаде в Токио из-за насильственной депортации легкоатлетки

Спортсменка опасается, что в Беларуси ее могут посадить в тюрьму
Сборная Беларуси влипла в скандал на Олимпиаде в Токио из-за насильственной депортации легкоатлетки
Кристина Тимановская (фото с Instagram: kristi_timanovskaya)
2 августа 2021, 16:43
читати українською

Белорусская сборная на Олимпиаде в Токио попала в скандал. Главные тренеры поставили легкоатлетку Кристину Тимановскую, которая занимается бегом на короткие дистанции, на эстафету 4х400 метров. При этом самой спортсменке об этом ничего не сказали, на что та остро отреагировала.

Как написала легкоатлетка на своей странице в Instagram, эстафету 4х400 м ей пришлось бы бежать впервые, а новость о том, что бежать не свою дистанцию, ее шокировала.

Олимпиада - это очень важный старт в жизни каждого спортсмена и все участники здесь не просто так. Не за красивые глаза или за старые регалии, а за выполнение норматива, или попадание в топ-лист. Каждый из нас готовится к своему виду и вкладывает все силы в подготовку, которая направлена только на то, чтобы бежать только свою дистанцию, свой вид, - отметила Тимановська.

Спортсменка отметила, что о таком решении тренеров  узнала только после того, как увидела списки. К тому моменту ни один человек из руководства сборной не пыталась с ней поговорить ранее об этом.

Я бы никогда в жизни не стала так резко реагировать, если бы заранее ко мне подошли, объяснили ситуацию и узнали, могу ли я пробежать 400 м и готова ли я? Но все решили сделать за моей спиной, при том, что я пыталась узнать эту информацию, но получила лишь игнор. Поверьте, даже несмотря на то, что я никогда не бегала 400 м, я была бы готова поддержать команду и девочек, и выйти с ними на одну дорожку, но, я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам, как к спортсменам и иногда считаться с нашим мнением!, - написала она.

Она надеется, что после ее слов и решений спортивная карьера не закончится.

Как сообщила Тимановская в интервью изданию "Трибуна.by", она боится, что в Беларуси ее могут посадить в тюрьму.


Контекст. Белорусская спортсменка Кристина Тимановская занимается бегом на короткие дистанции 100 и 200 м.

Но двух белорусских легкоатлеток отстранили от участия в эстафете 4х400 м из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб. Тогда руководство нацсборной Беларуси решило привлечь к эстафете Тимановскую. После того как девушка раскритиковала такое решение в соцсетях, ее решили силой вернуть в Минск. Ее насильно увезли в аэропорт и планировали посадить на самолет.

Читайте также

1