Белорусская спортсменка попросила помочь международное сообщество: кто откликнулся

Девушка обратилась в полицию в аэропорту Токио
Белорусская спортсменка попросила помочь международное сообщество: кто откликнулся
Кристина Тимановская (фото: t.me/tsikhanouskaya)
2 августа 2021, 17:23
читати українською

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановский, которую пытались насильно депортировать в Беларусь с Олимпиады в Токио, попросила о помощи в Международного олимпийского комитета.

Видеообращение спортсменки опубликовал Telegram-канал Nexta.

По ее словам, на нее давили, угрожали и пытались без его согласия вывезти из страны.

В свою очередь Международный олимпийский комитет взял на контроль ситуацию с Тимановской. МОК и организаторы Олимпиады-2020 будут сопровождать ее.

Как впоследствии сообщил Telegram-канал "Фонд спортивной солидарности", девушку хотели отправить домой из-за ее "эмоционально-психологического состояния" по заключению врачей.

По информации издания Reuters, когда Тимановскую отвезли в аэропорт, она обратилась с просьбой о защите к полиции Токио, чтобы ее не заставляли сесть на самолет.

Я сейчас нахожусь в полицейском участке, я объясняла полицейскому офицеру ситуацию, как меня вывозили из олимпийской деревни, сейчас я точно нахожусь в безопасности и решается вопрос, где я буду оставаться на ночь, - рассказала она.

Кристина Тимановская (фото: t.me/zozhteam)

В интервью изданию "Трибуна.by" Тимановская заявила, что не вернется в Беларусь и просить убежища в Европе. Так как боится, что там ее посадят в тюрьму.

МОК и организаторы Олимпиады-2020 продолжают переговоры с Тимановской и властью, чтобы определить следующие шаги в ближайшие дни, - заявили в олимпийском комитете.

Напомним, что белорусская сборная на Олимпиаде в Токио попала в скандал. Главные тренеры поставили легкоатлетку Кристину Тимановскую, которая занимается бегом на короткие дистанции, на эстафету 4х400 метров. При этом самой спортсменке об этом ничего не сказали, на что и остро отреагировали.

Читайте также

1