Белорусским айтишникам упростили оформление вида на жительство в Украине

Украина упростила правила иммиграции из Беларуси
Белорусским айтишникам упростили оформление вида на жительство в Украине
23 декабря 2020, 15:54
читати українською

Кабинет министров упростил оформление вида на жительство в Украине для высококвалифицированных специалистов из Беларуси.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания Кабинета министров.

Поддержали решение, которое позволяет белорусским предпринимателям, специалистам в области ИТ и инноваций и членам их семей одновременно с разрешением на иммиграцию подавать обращение по виду на жительство, - отметил руководитель правительства (досье Шмыгаля).

Читайте также

По его словам, процедура рассмотрения и получения таких удостоверений будет осуществляться в сокращенный срок, а именно за три рабочих дня.

Предложенный постановлением вариант упрощения оформления разрешения позволит отдельным категориям белорусов и членам их семей одновременно с обращением с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию обратиться с заявлением на получение вида, отмечают в правительстве.

Как известно, в октябре президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь".

Отмечается, что документ будет способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ИТ-специалистов и инноваторов.

1