Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на неделю

В течение новой недели ожидается в основном спокойная погода под влиянием поля высокого давления. Только на выходных развитие циклоничности с запада станет причиной осадков и усиления ветра.
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на неделю
29 января 2024, 15:48
читати українською

Уже с понедельника большая часть территории нашей страны окажется под влиянием малоподвижного европейского антициклона "Enno", благодаря которому в выходные сохранится спокойная погода без существенных осадков, с температурным режимом около нормы. Во второй половине недели давление в Европе начнет снижаться и при этом активизируются атмосферные фронты. Таким образом, в выходные погода в нашей стране испортится – начнутся осадки в виде снега с переходом в дождь и усилится ветер преимущественно в западной четверти; температура воздуха несколько повысится.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич, передает Метеопрог .

В понедельник, 29 января, ночью в западных местами центральных и южных областях ожидается небольшой снег, мокрый снег. Кое-где туманы, на дорогах местами гололедица. Ветер в западных и северных областях переменных направлений, 3-8 м/с, на остальной стране северной четверти, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°С, в западных и северных областях при прояснениях местами -8...-13°С; днем -2...+3°С.

Во вторник, 30 января, под влиянием антициклона в Украине осадков не предполагается, лишь ночью и утром в Крыму местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. Ночью и в первой половине дня местами туман. На дорогах кое-где гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, местами в западных и северных регионах при прояснениях -7...-12°С; днем -2...+3°С.

В среду, 31 января, в Украине погода будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер западный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -2...-7°С, в Карпатах и на крайнем севере местами -7...-12°С; днем воздух прогреется до +1…+6°С.

В четверг, 1 февраля, в восточных областях пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, туманы и дождя, возможен гололед. На остальной стране без существенных осадков. Ветер западный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°С, днем 0...+5°С, в южной части и на крайнем западе местами +6...+8°С.

В пятницу, 2 февраля, в большинстве областей, кроме южной половины, ожидаются небольшие осадки в виде снега, местами с дождем. На Левобережье кое-где гололедица. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -3...+2°С, днем 0...+5°С.

В субботу, 3 февраля, ожидается неустойчивая погода из-за влияния Балтийского циклона. Пройдут умеренные осадки в виде снега с дождем. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, в западных областях днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, днем 0...+5°С.

В воскресенье, 4 февраля, сохранится неустойчивый характер погоды с осадками преимущественно в виде снега и дождя. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью составит -1...+4°С, днем +2...+7°С, в Одесской области до +11°С.

Напомним, февраль 2024 года начнется с небольших заморозков, а уже во второй половине месяца в Украине наступит потепление.

По долгосрочному прогнозу синоптиков начало февраля будет с небольшим похолоданием . Ночью ожидается сплошной минус, а днем теплее: около 0°C. Осадки в это время умеренные, в отдельные дни будет достаточно ветрено.

Середина месяца характеризовалась частыми изменениями погоды и температуры. В отдельные дни будут наблюдаться достаточно сильные порывы ветра. В начале этой декады ожидается похолодание: резкое понижение температуры будет наблюдаться ночью, а днем удержится довольно умеренная температура. Затем усилятся осадки, а после этого температура снова снизится на два-три дня. Конечность второй декады удивит резким потеплением.

Потепление будет наблюдаться и в начале последней 9-й день февраля. Далее еще в отдельные дни будет наблюдаться морозная температура, хотя это больше касается ночей, а днем будет плюс или около нуля. Осадков будет немного.

Читайте также