Без праздников и дополнительных выходных: как будут работать и отдыхать украинцы в апреле-2024

В выходные в этом месяце будут только субботы и воскресенья

В апреле 2024 года нет никаких официальных государственных праздников, поэтому соответственно выходными будут только субботы и воскресенья - 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 апреля.

Религиозные праздники в апреле 2024 года

В сентябре 2023 года Православная Церковь Украина перешла на новый юлианский календарь, поэтому даты непереходных праздников сместились на 13 дней вперед. Поэтому праздник Благовещения, отмечаемый 7 апреля, теперь празднуют 25 марта.

28 апреля - Вход Господень в Иерусалим.

Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, связан с Пасхой и отмечается за неделю до нее. Поскольку Пасха является переходным праздником, на его дату не отразился переход на новый календарь. В 2024 году Пасха у христиан восточного обряда будет 5 мая, поэтому Вербное Воскресение — 28 апреля 2024 года.

Достопримечательности и государственные праздники в апреле 2024 года

1 апреля

Этот день ассоциируется с Днем смеха, однако в эту дату есть еще немало интересных событий.

День рождения доллара. 1 апреля 1778 создан символ доллара. Его изобретение в 1778 году приписывают американскому коммерсанту Оливеру Поллоку. За основу графического символа он взял аббревиатуру испанских монет (в то время песо были в широком обращении в Америке). Есть также версия, что символ взят из герба Испании.

День растворимого кофе. Именно 1 апреля 1938 г. в Швейцарии состоялась официальная презентация напитка, над созданием которого швейцарский химик Макс Моргенталер работал семь лет.

Международный день птиц (День орнитолога). Дата определена в честь подписания Международной конвенции по охране птиц в 1902 году. В Украине этот день впервые был отмечен в 1924 году.

День смеха. По одной из версий, праздник происходит из Древнего Рима, когда император был в хорошем настроении и одолжил свой титул на день придворному шуту. Тот воспользовался случаем и издал указ устроить праздник с маскарадом.

2 апреля

Международный день детской книги. Этот праздник основан в 1967 году Международным советом по детской книге, идея принадлежит основательнице организации, немецкой писательнице Элли Лепман. А любят ли читать книги ваши дети? Предложите им новую, интересную украинскую книгу! Тем более что в 2024 году две новые книги выпустили именно авторы из Первомайска!

3 апреля

В этот день празднуют свое рождение сразу несколько современных изобретений, которыми пользуемся все: кофемолка, мобильный телефон и штрих-код. В 1829 году 3 апреля англичанин Джеймс Каррингтон запатентовал машинку, имеющую кофейные зерна. В этот же день в 1973 году американский физик и инженер Мартин Купер показал миру первый мобильный телефон и совершил первый звонок. В том же 1973-м компания IBM представила разработку штрихового кода, созданную Норманом Джозефом Вудландом и Бернардом Сильвером.

Всемирный день водных животных (World Aquatic Animal Day (WAAD) впервые был отмечен в 2020 г.. День введен юристами Центра исследований прав животных для того, чтобы защитить жителей планеты, живущих в воде.

4 апреля

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Предложен ООН в 2005 году. Особенно актуальна для Украины из-за российской агрессии, в результате которой жители прифронтовых и освобожденных от российской оккупации территорий сталкиваются с высокой опасностью из-за взрывоопасных предметов.

Международный день бродячих животных. Хорошая возможность позаботиться о бездомных котиках и собачках (хотя стоит заботиться о них каждый день, а не только 4 апреля): накормить, приютить.

5 апреля

День заключения первой Конституции. Именно 5 апреля 1710 гетман Филипп Орлик на казацком собрании составил конституционный договор нашего государства.

6 апреля

Всемирный день настольного тенниса. Начат Международной федерацией по этому виду спорта в 2015 году.

7 апреля

Всемирный день здоровья. Начат в 1950 году. В этот день в 1948 году был принят Устав Всемирной организации здравоохранения.

8 апреля

Международный день цыган. Начат в 1990 году на 4-м Всемирном конгрессе ромов в Польше. Дату выбрали в честь даты первого конгресса и ромского дня лошадей, во время празднования которого коней украшают венками из цветов.

11 апреля

День подводной лодки. В этот день в 1900 году американская субмарина впервые погрузилась под воду.

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд восстали против нацистов.

12 апреля

День скаута в Украине. Начат в 2008 году. Скаутское движение основало в 1907 году британец Роберт Бейден-Павелл. В Украине это движение стартовало в 1911 году. Тогда был создан «Пласт», организация скаутов, которых в Украине называли пластунами, как когда-то казаков Запорожской Сечи, занимавшихся разведкой.

День работников ракетно-космической отрасли Украины. Установлен в 1997 году Указом Президента.

15 апреля

День работников уголовного розыска Украины.

Всемирный день искусства (World Art Day). Празднование этого дня проходит в честь дня рождения Леонардо да Винчи.

17 апреля

День пожарной охраны Украины. Профессиональный праздник, начатый в 1995 году. Сначала отмечалось 29 января, но в 2013 году дату изменили.

18 апреля

День основания Общества Красного Креста в Украине. В этот день в 1918 году состоялся первый съезд общества, проведенный в Киеве благодаря Мариинской общине сестер милосердия.

Международный день памятников и исторических мест (или День всемирного наследия). Этот день 18 апреля 1982 предложил отмечать Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательностей. В 1983 году Генассамблея ЮНЕСКО приняла решение о награждении этой даты.

20 апреля

День благодарности волонтерам. Еще одна возможность напомнить людям о важности волонтерского труда и поблагодарить волонтеров за то, что они делают для украинской армии, для людей, для детей, для животных.

День окружающей среды или День окружающей среды в Украине. Отмечается в третью субботу апреля. Высадите деревце или цветочек в этот день! Пусть мир станет немного лучше.

23 апреля

Всеукраинский день психолога. Специальный праздник, отмечаемый с 2004 года. Поблагодарим психологов за то, что они помогают держать на лету нашу кукуху!

Всемирный день книг и авторского права (World Book and Copyright Day). Провозглашен ЮНЕСКО в 1995 году.

24 апреля

День водопроводчика. Профессиональный праздник тех, кто работает на наличие воды в наших домах.

26 апреля

Международный день интеллектуальной собственности Установлен в 2000 году Генассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности в день основания этой организации.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Отмечается в память о трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Объявленный ООН в 2016 году, отмечается ежегодно с 2017-го.

27 апреля

День азбуки Морзе. Именно в этот день родился изобретатель Сэмюэл Морзе, придумавший способ передачи информации с помощью точек и тире. На изобретение электромагнитного телеграфа ему понадобилось 13 лет.

Всемирный день ветеринар. Отмечается в последнюю субботу апреля. Спасибо тем, благодаря кому наши хвостики здоровы!

28 апреля

День работников скорой помощи. Спасибо тем, кто спасает жизнь людей.

Всемирный день охраны труда. Основан в 2003 году Международной организацией труда. В этот день отмечают День охраны труда в Украине.

29 апреля

Международный день основания Организации по запрещению химического оружия и День памяти всех жертв применения химического оружия, основанный в 2005 году на 10-й сессии Конференции государств-участников Конвенции по запрещению химического оружия. При всех этих мероприятиях российские оккупационные войска до сих пор применяют химическое оружие на территории Украины.

Международный день танца. Введен ЮНЕСКО в 1982 году в честь дня рождения основателя искусства балета французского актера Жан-Жоржа Новера.

Всеукраинский денек футбола. Неофициальный, но любимый футболистами и болельщиками праздник. Именно 29 апреля 1992 национальная сборная Украины по футболу сыграла свой дебютный матч.

30 апреля

Всемирный день мобильности и доступности.

День пограничника в Украине. Установлен в 1992 году с датой 4 ноября; с 2003 отмечался 23 мая, а в 2018 году Указом Президента установлен 30 апреля.

Международный день джаза. Провозглашен ЮНЕСКО в 2011 году. Учредить праздник предложил американский джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок.

Напомним, в марте у православных верующих начинается Великий пост 2024 – самый строгий и длительный в году. Нужен он для телесного и духовного очищения человека перед светлой Пасхой. Великий пост длится 48 дней – в 2024 году он придет с 18 марта по 4 мая. Пищевые ограничения в этот период неоднократно меняются, а разобраться с ними поможет календарь питания.

1