Безработным в Украине из-за карантина выплатили почти 14 млрд грн

Из фонда борьбы с СОVID 2,8 млрд грн ушло на программу помощи по частичной безработице
Важно
Безработным в Украине из-за карантина выплатили почти 14 млрд грн
26 ноября 2020, 07:12
читати українською

С начала карантина на компенсацию по безработице и частичной безработице потрачено около 14 млрд грн.

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства на своей странице в Facebook.

За время карантина, то есть с 12 марта 2020 года и до конца ноября, было выплачено 11,5 млрд грн помощи безработным, которые зарегистрированы в центрах занятости. Задолженности по выплате пособия по безработице нет, подчеркивают в министерстве.

Также с целью финансовой поддержки малого и среднего бизнеса правительством было выделено из фонда борьбы с СОVID-19 2,8 млрд грн на программу помощи по частичной безработице, из которых уже профинансировано 2,5 млрд грн, - говорится в сообщении.

Читайте также

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, борьба с безработицей может быть эффективной только при комплексном подходе.

С этой целью мы запустили различные механизмы поддержки. Это и программа по частичной безработице, благодаря которой удалось сохранить рабочие места для 373,7 тыс. граждан. Это и программа "5-7-9%", одним из условий которой было сохранение численности персонала. Это и усиление работы региональных служб занятости, при содействии которых за период карантина работу получили 419 000 человек, - рассказал он.

Министр отметил, что финансирование программ для поддержки безработных и предпринимателей в период карантина является на постоянном контроле правительства, в случае необходимости оперативно вносят изменения в законодательную базу для дополнительного выделения средств.

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

Правительство планирует до конца недели доработать план действий по поддержке бизнеса и предпринимателей.

Президент Украины Владимир Зеленский представил ряд мер по поддержке бизнеса во время карантина.

1