Безуглая снова завела разговор о замене Залужного и назвала кандидатов

Политик настойчиво поддерживает дискурс необходимости замены популярного в народе главнокомандующего
Главное
Безуглая снова завела разговор о замене Залужного и назвала кандидатов
Марьяна Безуглая Фото: https://www.facebook.com/m.bezuhla
26 января 2024, 17:48
читати українською

Народная депутат Марьяна Безугла рассказала о трех генералах, один из которых может стать новым Главнокомандующим ВСУ в рамках смены стратегии 2024. В ее публикации речь идет о Кирилле Буданове, Евгении Мойсюке и Александре Сырском.

"Сразу отмечу, что лично являюсь сторонником максимальной нелинейности и борюсь за преодоление очевидного: маленькая постсоветская армия большую постсоветскую не победит. Без шансов. Поэтому даже подход назначения командира тактического уровня, не генерала, считаю вполне приемлемым вариантом, который бы имел шансы сломать каркасы кастовой системы. Со всем тем будем реалистами, выбирать среди генералов", – говорится в ее сообщении.

Кирилл Буданов

Депутат отметила, что Буданов – 38-летний генерал нового поколения, не знавший СССР и всю жизнь работающий в спецслужбах.

Выращен войной с россией. От участника дерзких операций до организатора таких. Способен на очень смелые решения. Фактически не имеет лимитов креатива и стоп-сигналов, то есть для него зайти на исторически украинские земли, кхм, немного восточнее; переработать сухопутную бригаду в БП -подразделение или уволить с десяток генералов не будет иметь ментальных препятствий", - написала о нем Безугла.

По мнению депутата, кандидатура главы ГУР содержит и недостатки. Безуглая отметила, что его знания о структуре и функциях ВСУ ограничены, а стилистика работы разведки может "породить коррупционные риски, ухудшить состояние дел и разборок в ВСУ".

Евгений Мойсюк

Второй кандидатурой по словам нардепки является 44-летний генерал-десантник, всю жизнь проведший в десантно-штурмовых войсках.

"Выращен войной с россией. От боевого комбата до командующего ДШВ и далее - заместителя Залужного. Имеет опыт службы в Косово и Ираке. Фактически долго был "правой рукой" доктора философии и владеет наибольшей базой знаний по поводу последних двух лет войны. технократ не подвержен кулуарным разборкам”, – рассказала Безугла.

Депутат подчеркнула, что генерала не любят "за требовательность и желание докопаться до сути". Она назвала Мойсюка "знающим, решительным, волевым" и выразила убеждение, что он сможет переформатировать ВСУ в соответствии с современными требованиями.

Александр Сырский

"Старая школа", "сейчас так не учат", уроженец россии и выпускник Московского высшего общевойскового командного училища. Прошел все возможные должности и направления за десятки лет карьеры в Командующий сухопутными войсками ВСУ. Совершенно знает врага, но не фанат Герасимова", – написала о нем депутат.

Безуглая добавила, что "знание, воля и жесткость" Сырского сыграли ключевую роль в защите Киева, а Харьковское контрнаступление было его "авторским проектом". Она заметила, что генерал имеет колоссальный управленческий и боевой опыт, а также освободил больше всего захваченных территорий.

Напомним, в Верховную Раду внесли постановление об отзыве нардепки Марьяны Безуглой с должности заместителя председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Постановление было зарегистрировано в парламенте в субботу, 6 января. Окончательное решение должно быть принято Советом своим голосованием.

В свою очередь Безугла написала заявление о выходе из партии и фракции "Слуга народа".

Народные депутаты от "Слуги народа" возмущены заявлениями своей однопартийки Марьяны Безуглой о том, что военное руководство Украины "должно уйти", ведь главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный якобы "не смог предоставить план замысла на 2024".

1