Белорусские войска готовятся к вторжению в Украину? Генерал-майор озвучил планы соседа

Цель Беларуси – оттянуть силы ВСУ по другим направлениям
Белорусские войска готовятся к вторжению в Украину? Генерал-майор озвучил планы соседа
Белорусские военные

Беларусь не просто так создает военные формирования и оперативное командование вблизи границы с Украиной. Она готовится к возможному наступлению, поэтому ВСУ следует перебрасывать дополнительные силы на север.

Генерал-майор отставке, военный дипломат и разведчик Петр Гаращук в эфире телемарафона оценил возможность наступления со стороны соседа.

По его словам, цель Беларуси – оттянуть силы ВСУ по другим направлениям. Поэтому Украине нужно оттягивать часть войск по основным направлениям на белорусское направление. В Генеральном штабе, уверен эксперт, это все планируется.

Относительно агрессии со стороны Беларуси этот вопрос очень сложен. Но учитывая, что мы не очень сильно доверяли, что возможна агрессия с российской стороны, то сейчас можно сделать вывод, что все возможно. А учитывая, что создается оперативное командование, не просто так военные формирования создаются на границе с другим государством, следовательно, они для чего-то предназначены, следовательно, что оперативное командование и штабы будут готовиться совершать военные действия на этом же направлении, - отметил он.

Кроме того, Гаращук подчеркнул, что даже с помощью белорусов Россия не сможет победить Украину. Пока нашу страну поддерживает вся Европа и мир.

Кто сейчас Россию поддерживает? Давайте сейчас реально посмотрим на вещи. Никарагуа, Северная Корея, Сербия, Сирия и два-три государства, а остальные от России отвернулись. А пропагандисты российские ежедневно выбрасывают тонны информационного мусора на умы и сердца людей России, и, к сожалению, там есть люди, которые верят этим пропагандистам, - сказал генерал-майор.

В то же время руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает, что Беларусь не примет масштабного участия в войне на территории Украины из-за настроений народа, не поддерживающего идею нападения.

Читайте также

1