Бизнес-партнер Коломойского присвоил почти 600 млн грн "Укртатнафты"

Деньги вывели в первый день войны с россией
Главное
Бизнес-партнер Коломойского присвоил почти 600 млн грн "Укртатнафты"
Игорь Коломойский (фото: УНИАН)

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности разоблачили еще одну масштабную схему присвоения денег экстопменеджменту ПАО "Укртатнафта". К организации сделки причастен бывший член наблюдательного совета компании и бизнес-партнер Игоря Коломойского Михаил Киперман.

Об этом сообщила СБУ.

Как свидетельствуют материалы следствия, по его инициативе со счетов "Укртатнафты" было выведено около 600 млн в гривневом эквиваленте.

Это было сделано в первый день полномасштабного вторжения России, вероятно с расчетом, что злоумышленникам не придется отвечать за совершенную кражу.

Схема заключалась в том, что 24 февраля 2022 года ПАО "Укртатнафта" перечислило на подконтрольную европейскую компанию почти 600 млн грн, которые предусматривались другому поставщику для оплаты ранее зафрахтованных 84 тыс. тонн сырой нефти.

На момент махинации это сырье уже находилось в Одесском порту и должно было быть доставлено для дальнейшей обработки на Кременчугский НПЗ.

Для реализации сделки бывший топменеджмент "Укртатнафты" создал "договор-клон", в котором сменил реквизиты получателя платежа.

Таким образом, организаторы схемы перевели деньги на подконтрольную компанию вместо того, чтобы рассчитаться с реальным поставщиком нефти.

На основании собранных доказательств составлено подозрение бывшему члену наблюдательного совета "Укртатнафты" и фактическому владельцу компании-нерезидента Михаилу Киперману, на которую выведено почти 600 млн. грн.

Подозрение составлено по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);

▪️ ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);

▪️ ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Продолжается расследование, чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь виновных к ответственности.

В настоящее время Михаил Киперман скрывается от правосудия за границей. В связи с этим будет решаться вопрос об объявлении его в международный розыск.

Комплексные мероприятия проводились совместно с Бюро экономической безопасности при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности совместно с БЭБ разоблачили масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшими владельцами и топменеджментом "Укрнафты" и "Укртатнафты".

После этого "Укртатнафта" перечислила в бюджет более 1,2 млрд грн налогов, неуплаченных прежним менеджментом.

Напомним, в Украине арестовали активы компании "Укрнефтебурение", которую связывают с Игорем Коломойским и его партнерами Виталием Хомутынником и Павлом Фуксом. Компания фигурирует в уголовном деле о промышленной разработке крупнейшего в Украине разведанного Сахалинского месторождения газа (Харьковская область).

Читайте также