"Бизнес уважаемых людей" вывел из Украины 22 млрд долларов - глава Госналоговой

5 млрд долларов из 22,4 - вывели на Кипр
"Бизнес уважаемых людей" вывел из Украины 22 млрд долларов - глава Госналоговой
Деньги (Фото: Pexels)
19 октября 2020, 17:51
читати українською

Председатель Государственной налоговой службы Алексей Любченко заявил, что за три года "бизнес уважаемых людей" вывел из Украины 22,4 млрд долларов США.

5 млрд долларов с 22,4 млрд вывели на Кипр, 4 млрд долларов - в Нидерланды, 3 млрд долларов - в Великобританию, 2 млрд долларов - в Германию, - сообщил Любченко в интервью "Интерфакс-Украина".

Недавно у нас состоялась конференция по выполнению плана BEPS. Мы пригласили наших коллег из соответствующих органов Германии, Нидерландов, Британии, Кипра, Швейцарии, Австрии, Соединенных Штатов – то есть из стран, куда больше всего наши уважаемые люди вывели денег. За три года они вывели 22 млрд долл. Эта тема заслуживает внимания. Также порядка 90 млрд долл. в год контролируемых операций, - сказал Любченко.

По данным Государственной налоговой службы, 10 млрд из 22,4 млрд долл. составляют дивиденды. В целом с 22,4 миллиарда долл. уплачено 0,63 млрд долларов налога по средней ставке 2,8%.

Читайте также

По словам главы ведомства, механизм трансфертного ценообразования (ТЦО) позволит оставить в стране 30-40 млрд долларов прибыли.

Моя позиция - создать условия, когда страна немного отдохнет от нечестной игры, - отметил председатель Государственной налоговой службы.

1