Кабмин выполнил одно из ключевых требований МВФ: таможенная и налоговая службы станут единственными юрлицами

Премьер-министр отметил, что Украина уже выполнила два структурных маяки по программе сотрудничества с Международным валютным фондом
Важно
Кабмин выполнил одно из ключевых требований МВФ: таможенная и налоговая службы станут единственными юрлицами
Кабинет министров Украины (фото: Украинская Энергетика)
30 сентября 2020, 15:25
читати українською

Кабинет министров Украины принял решение о реорганизации территориальных органов Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы в качестве юридических лиц. Они станут обособленными подразделениями этих ведомств.

Соответствующие постановления приняты во время заседания правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Украина уже выполнила два структурных маяки по программе сотрудничества с Международным валютным фондом. По его словам, речь идет о свободном рынке газа для населения и план сокращения неработающих кредитов в государственных банках.

Читайте также

"Сегодня мы будем принимать постановления, которые являются одним из структурных маяков сотрудничества с Международным валютным фондом. Речь идет о решении, которое позволит Государственной таможенной и налоговой службам начать работать как единственным юридическим лицам. Теперь территориальные органы будут не отдельными юридическими лицами, а просто отдельными подразделениями центрального органа исполнительной власти ", - сказал он.

По словам Шмыгаля, это решение положительно оценивают международные эксперты.

Как известно, в июне 2020 МВФ согласовал новую кредитную программу для Украины на сумму 5 млрд долларов. Первый транш в 2,1 млрд долларов Киев получил 12 июня.

1