Блокирование трибуны и крики "позор": депутат Аксенов принес присягу в Раде

Состав Верховной Рады пополнился новым депутатом, которого обвиняли в сепаратизме
Важно
Блокирование трибуны и крики "позор": депутат Аксенов принес присягу в Раде
Андрей Аксенов (скриншот Радио Свобода)

19 мая в Верховной Раде принес присягу новый народный депутат Андрей Аксенов.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук перед голосованием отметил, что "понимая всю контраверсионность этому вопросу и различные вещи, которые звучали в эфирах", он сообщил руководителям депутатских фракций и групп и народных депутатов, что вчера обратился в Аппарат Верховной Рады Украины с вопросом: есть ли какие-то юридические основания, которые мешают Аксенову Андрею Анатольевичу сегодня принять присягу народного депутата.

Он показал официальный ответ и зачитал его. Он отметил, что юридических оснований для недопущения к рассмотрению вопроса у него нет.

Стефанчук сообщил, что 27 апреля 2021 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народного депутата Украины Аксенова, избранного на промежуточных выборах народного депутата 28 марта 2021, в одномандатном избирательном округе №50.

После того как он пригласил Аксенова для принесения присяги, депутаты заблокировали трибуну парламента и начали выкрикивать "Позор!".

Новоизбранный народный депутат принес присягу, находясь в ложе для гостей.

После присяги заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк выступила с публичным запросом к председателю Службы безопасности Украины с просьбой предоставить официальное разъяснение относительно возможного наличия у народного депутата Андрея Аксенова паспорта другой страны. Она также пообещала проинформировать народных депутатов о полученном ответе.

Напомним, 28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись промежуточные выборы народных депутатов Украины. В Донецкой области победил Андрей Аксенов.

На довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области одержал победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

27 апреля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала мэра Доброполья Донецкой области Андрея Аксенова народным депутатом Украины.

Журналист и представитель Украины в ТКГ Денис Казанский заявил, что Аксенов является одним из организаторов так называемого "референдума" в 2014 году на Донбассе. После начала войны Аксенов бежал в оккупированный Крым и получил там российский паспорт.

В 2015 году политик вернулся в Доброполье и принял участие в выборах мэра города.

1