ЦИК зарегистрировала нардепом Андрея Аксенова, у которого вроде бы есть российский паспорт

Решение приняли единогласно
ЦИК зарегистрировала нардепом Андрея Аксенова, у которого вроде бы есть российский паспорт
Андрей Аксенов (скриншот Радио Свобода)
27 апреля 2021, 21:44
читати українською

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала мэра Доброполья Донецкой области Андрея Аксенова народным депутатом Украины.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Центризбиркома.

Аксенов победил на промежуточных выборах в Раду в одномандатном округе №50 (Донецкая область), которые состоялись 28 марта этого года.

Центральная избирательная комиссия постановила: первое - зарегистрировать народного депутата Украины, избранного на промежуточных выборах ... 28 марта 2021 в одномандатном избирательном округе №50. Аксенова Андрея Анатольевича, 1971 года, проживает в поселке Новодонецкое Краматорского района Донецкой области, беспартийный, суб объект выдвижения - политическая партия "Порядок"; второе - выдать зарегистрированному народному депутату Украины временное удостоверение установленного образца; третье - копию этого постановления прислать Верховной Раде, - говорится в сообщение Комиссии.

Как известно, журналист и представитель Украины в ТКГ Денис Казанский заявил, что Аксенов является одним из организаторов так называемого "референдума" в 2014 году на Донбассе. После начала войны Аксенов бежал в оккупированный Крым и получил там российский паспорт.

В 2015 году политик вернулся в Доброполье и принял участие в выборах мэра города.


Контекст. 28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись промежуточные выборы народных депутатов Украины. В Донецкой области победил Андрей Аксенов.

На довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области одержал победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

1