В действиях Аксенова, который имеет гражданство России, прокуратура не видит преступления - нардеп

Не обратили внимание в Генпрокуратуре и на двойное гражданство новоизбранного нардепа
Важно
В действиях Аксенова, который имеет гражданство России, прокуратура не видит преступления - нардеп
Андрей Аксенов (скриншот Радио Свобода)
13 апреля 2021, 09:12
читати українською

В действиях новоизбранного народного депутата Андрея Аксенова, который в 2014 году помогал организовывать в Новодонецке так называемый "референдум", Генпрокуратура не видит преступления.

Об этом сообщила народный депутат партии "Голос" Соломия Бобровская на своей странице в Фейсбуке.

Пришел ответ на мое обращение о возбуждении уголовного дела против новоизбранного нардепа Аксенова. В 2014 году он был поселковым главой Новодонецка и организовал "референдум" о присоединении к так называемой "ДНР". Кроме того, его объявляли в розыск, он получил российский паспорт и бежал в оккупированный Крым и Германию, - написала депутат.

По ее словам, заместитель генерального прокурора Ирины Венедиктовой ответил на ее обращения, что признаков уголовного преступления, совершенного Аксеновым, нет.

Хотя вместе с обращением я предоставила необходимые доказательства. Кроме того, спихнули частично ответственность на СБУ, мол, они уже открывали дело, однако доказательств против Аксенова не нашли. Ждем ответ от СБУ, еще до выборов они обращались в ЦИК с информацией, что у Аксенова есть двойное гражданство, однако эту информацию в ЦИК проигнорировали, - добавила Бобровская.

Напомним, 28 марта состоялись промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковска область). В Донецкой области выборы выиграл Андрей Аксенов.

Ему вменяют то, что он имеет российский паспорт и гражданином России стал якобы уже после начала войны на востоке Украины.

По данным "Донбас.Реалии", СБУ еще до выборов обращалась в ЦИК информации о двойном гражданстве мэра Доброполья. Несмотря на это Аксенов принял участие в выборах и победил.

Читайте также

1