Прокуратура забрала землю у соратников Медведчука

Киевлянам вернули землю на Трухановом острове стоимостью 25 млн грн
Прокуратура забрала землю у соратников Медведчука
4 ноября 2020, 14:15
читати українською

Столичная прокуратура вернула киевлянам землю на Трухановом острове стоимостью 25 млн грн. Об этом сообщается на странице в Facebook Киевской городской прокуратуры.

Решением Хозяйственного суда города Киева от 03.11.2020 г.. в полном объеме удовлетворен иск Киевской городской прокуратуры о возвращении территориальной общине земельного участка на Трухановом острове стоимостью более 25 млн грн, - говорится в сообщении.

Как известно, речь идет о более 11 000 квадратных метров территории Труханова острова, которую захватили соратники сопредседателя "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука. О чем шла речь в расследовании Bihus.info.

Так, прокуратура установила факт незаконного занятия и использования юридическим лицом земельного участка коммунальной формы собственности без соответствующих правоустанавливающих документов на землю (решение Киевского городского совета, договора и т.п.).

Читайте также

На земельном участке площадью 1,16 га был установлен забор и размещен ряд зданий и сооружений. Специалисты органов местного самоуправления на территорию участка не допускались, доступ к ней ограничен.

В связи с этим, прокуратура столицы в 2019 году обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением об обязании ответчика вернуть указанный земельный участок территориальной общине, освободив ее от размещенного имущества, - отметили в прокуратуре.

Читайте также

Напомним, еще в 2019 году издание Bihus.info сообщало, что соратники нардепа Виктора Медведчука (досье) из частного охранного агентства "Штор " обустроили на Трухановом острове в Киеве базу, перекрыв доступ к Днепру.

По данным Bihus.info, охранная фирма принадлежит соратникам Медведчука - Ивану Бойченко и Виктору Черному. "Шторм" на протяжении последних лет занимался охраной Медведчука, его жены Оксаны Марченко и целого ряда их объектов недвижимости по всей стране.